Смена управляющего в "Фортуме" и "Юнипро" логична, не повлияет на потребителей - эксперты

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Передача зарубежных долей в компаниях "Фортум" и "Юнипро" в управление Росимуществу логична и правильна, не повлечет никаких изменений для потребителей и не скажется на функционировании отечественного энергорынка, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности​​​. И утвердил перечень иностранных активов, которые в качестве ответной меры передаются во временное управление Росимущества: 83,73% акций российской "Юнипро" (принадлежит немецкой Uniper) и 98% акций компании "Фортум" (принадлежит финской Fortum).

ЭТОГО СТОИЛО ОЖИДАТЬ

Произошедшее "вполне ожидаемо", поскольку фактически ключевые объекты энергетической инфраструктуры страны находились в собственности недружественных стран, считает генеральный директор компании "Европейская электротехника" Илья Каленков.

"По сути, от них исходит угроза энергетической безопасности страны. Поэтому то, что было сделано, логично и совершенно правильно, даже немного удивительно, что этого не произошло раньше", - заявил он.

Каленков подчеркнул, что на текущий момент управление этими объектами должно осуществляться российскими компаниями и людьми, а дальнейшую судьбу этих активов, то есть будут ли они переданы обратно или будут национализированы, покажет время.

"При этом, поскольку указ не содержит каких-либо требований к показателям и результатам такого управления, можно предположить, что смена управляющей компании может привести к изменению корпоративных стандартов и стратегии развития активов, попавших под управление", - замечает директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим.

НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ

Впрочем, касаемо каких-либо опасностей для работы электростанций, принадлежащих компаниям, Каленков отметил, что любая генерирующая мощность достаточно сложный и чётко отлаженный организм, во главу работы которого ставится абсолютная бесперебойность круглосуточно и "365 дней в году".

"Поэтому, на мой взгляд, никаких изменений для потребителей никто не почувствует, электростанции как работали, так и будут работать. Смена управляющего тоже ничего критичного за собой не влечет", - считает он.

"Указ о временном управлении системно не скажется на функционировании отечественного энергорынка", - резюмирует Сасим.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.04.2023
13:28
Песков: указ о внешнем управлении иностранными активами не касается вопросов собственности
26.04.2023
13:23
Песков: указ о внешнем управлении иностранными активами не лишит владельцев имущества
26.04.2023
13:23
Песков назвал ответной мерой указ Путина о внешнем управлении иностранными активами
26.04.2023
13:20
Песков: иностранных компаний под временным управлением России может стать больше
26.04.2023
10:39
Смена управляющего в "Фортуме" и "Юнипро" логична, не повлияет на потребителей - эксперты
26.04.2023
09:45
Fortum не получил официального подтверждения от властей РФ по своим активам - заявление
26.04.2023
08:52
Росимущество допустило расширение перечня иностранных компаний под внешним управлением
26.04.2023
08:48
Финский Fortum не получал информации о судьбе активов в РФ
26.04.2023
08:48
Внешнее управление иностранными активами в РФ не повлияет на рынок акций - эксперт
Комментарии отключены.