Конфискованная в РФ собственность финского Fortum составляет около 10% всей компании

ХЕЛЬСИНКИ, 25 апр — РИА Новости. Конфискованная в России собственность финской государственной энергетической компании Fortum по состоянию на февраль 2023 года оценивалась в 1,7 миллиарда евро, следует из финансовой отчетности корпорации.

Как сообщала компания 7 февраля 2023 года, российские активы были обесценены в размере около 990 миллионов евро, стоимость российских чистых активов после обесценивания составляла около 1,7 миллиарда евро​​​. Общая рыночная стоимость Fortum на 25 апреля 2023 года составляет около 12 миллиардов евро.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил перечень иностранных активов, которые попадают во временное управление Росимущества из-за изъятия российских активов за рубежом. Среди них - доли в "Фортуме" и "Юнипро", следует из указа на портале правовой информации.

Финский Fortum пытался продать российские активы.

Fortum, которому вместе с Uniper принадлежат российские генкомпании "Фортум" и "Юнипро", в мае 2022 года сообщал, что принял решение об уходе с российского рынка и продаже активов. Однако указ президента РФ от 5 августа 2022 года заблокировал компании сделки по продаже, хотя к моменту заморозки Fortum уже завершил прием заявок от потенциальных покупателей.

Fortum - один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Fortum в России принадлежит 98,23% в ПАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО "ТГК-1" (основной акционер - "Газпром энергохолдинг"). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в ветроэнергетику в России. Согласно финансовой отчетности Fortum, на конец 2022 года в российском подразделении компании работали 2724 человека.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.