Завод стиральных машин в Кирове приостановил работу, чтобы перейти на выпуск новых моделей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апр — РИА Новости. Предприятие по выпуску бытовой техники "Веста" в Кирове приостановило работу, чтобы перейти на выпуск новых моделей стиральных машин, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

Ранее в среду газета "Коммерсант" сообщила, что завод бытовой электроники Candy (АО "Веста") в Кирове 17 апреля приостановил производство "из-за затоваривания, отсутствия спроса и повышения курса валют"​​​. Также в статье высказывалось предположение, что завод Candy восстановит работу к лету, после распродажи складских запасов.

"С учетом текущей ситуации на рынке и производством востребованной продукции, ОАО "Веста" приостановило на одну неделю деятельность для перехода на выпуск новой модели стиральных машин и проведением необходимых работ по переналадке оборудования. С 24 апреля ОАО "Веста" продолжит работу в штатном режиме", - сообщили агентству в пресс-службе правительства Кировской области.

В пресс-службе рассказали, что зампредседателя правительства Кировской области Михаил Сандалов в среду побывал на предприятии, работа которого была приостановлена с 17 по 21 апреля. "Из почти 500 сотрудников в вынужденный простой были отправлены 2/3 с сохранением 60% заработной платы. Соответствующее уведомление руководство предприятия направляло в Центр занятости населения", - сообщили в пресс-службе.

Как пояснил генеральный директор АО "Веста" Винченцо Руокко, вынужденный простой связан с затариванием складов продукции. "Сезон продаж у нас бывает летом, и перед началом сезона иногда возникает проблема с местом на складе. В этом году у нас возникли небольшие вопросы с логистикой: на данный момент наше производство полностью ориентировано на российский рынок. Могу заверить, что все сотрудники нашего завода выйдут на работу 24 апреля", - процитировали в пресс-службе Руокко.

Как подчеркнули в пресс-службе правительства региона, на завод уже прибыло новое оборудование автоматической сборки, которое будет установлено в этом году, что позволит увеличить объемы и перейти на производство новых, более современных моделей. На этом инвестирование в производство будет продолжено. В этом году планируется запуск еще одной линии сборки.

Как сообщается на сайте предприятия, "Веста" — один из крупнейших производителей бытовой техники в России, с 2019 года — подразделение китайского концерна Haier. Завод производит стиральные машины, ключевые бренды — Candy и Hoover. Ежедневно производится более 2 тысяч единиц продукции. В советские времена на заводе выпускали стиральные машины "Вятка-автомат".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.