Эксперты посоветовали не ждать сейчас доллары по 100 руб, а если будет – то продать их

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Сейчас не стоит ожидать скачка курса доллара до 100 рублей и выше, однако, если это произойдет, то имеет смысл продать их, в рамках фиксации прибыли, следует из ответов экспертов в ходе онлайн-конференции компании "Финам" на тему: "Валютный рынок: рубль играет не по правилам".

В недавно начавшемся апреле рубль ставит рекорды по темпам ослабления​​​. Так, курс доллара за четыре торговые сессии текущего месяца уже максимально подскакивал на 3,44 рубля (+4,43%) до 81,04 рубля - максимума с апреля прошлого года. При этом цена нефти марки Brent за этот же период максимально росла на 8,36% до 86,44 доллара за баррель.

Уже в текущем курсе 80+ рублей за доллар есть значительная перепроданность нацвалюты РФ, считает Михаил Зельцер из "БКС Мир инвестиций". "Ожидаем, что такие отметки продержатся недолго, и рубль начнет восстанавливаться ко всем инвалютам. Поэтому прогноз в 100 рублей за доллар с фундаментальной точки зрения не рассматриваем, но иррациональность поведения присутствует и волатильность может в моменте приводить к значительным отклонениям от справедливых уровней, но это уже - вопрос спекуляций", - рассуждает он.

"По такому курсу, если вообще он будет, необходимо будет всё (доллары – ред.) продать и оставить российские рубли и, возможно - китайские юани, ну как минимум на тот случай, если вы соберётесь посмотреть цветение сакуры с Великой Китайской Стены. Это крайне живописно...", - советует Роман Блинов из ИК "Русс-инвест". "В ближайшее время паника должна пройти, ожидаем стабилизацию и восстановление нацвалюты РФ, по крайней мере, доллар вряд ли надолго задержится выше 80 рублей", - добавляет Зельцер.

Между тем, государство может вмешаться в процесс курсообразования, считает Дмитрий Донецкий из ИФК "Солид". "Например, можно вновь принудительно обязать экспортеров продавать валютную выручку, или ограничить вывод денежных средств за рубеж. Это - не считая влияния на банки и их валютную позицию. В случае приближения к 90 рублям за доллар, возможны определённые меры, чтобы купировать рост инфляции, возникающий из-за ослабления курса", - добавляет он.

"Впрочем, технический анализ предсказывает будущее снижение курса рубля: валютная пара доллар-рубль всегда возвращалась к тем максимумам, которые она однажды показывала во время локальных взлетов. На это может уйти год-два-три, но то, что курс доллара вернется к 120 рублям (исторический максимум был зафиксирован на Московской бирже 10 марта на отметке 121,53 рубля – ред.) почти нет сомнений", - резюмирует Александр Потавин из ФГ "Финам".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.