РФ не видит возможностей для восстановления авиасообщения с Британией - посол в Лондоне

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Россия не видит возможностей для возобновления прямого авиасообщения с Великобританией, заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

"Де-факто ограничения на путешествия, в том числе на визы, уже существуют, это хорошо известно​​​... С начала СВО Британия прервала воздушное сообщение. Отсюда было эвакуировано несколько представителей "Аэрофлота", и мы даже сейчас не видим каких-то возможностей, шагов, которые бы говорили о восстановлении прямого авиационного сообщения", - сказал Келин в интервью RTVI.

Отсутствие прямого авиасообщения, отметил посол, это в том числе одно из ограничений для россиян на путешествия в Великобританию: кроме него есть и другие проблемы, такие как долгая выдача виз.

"Довольно долго в прошлом году, несколько месяцев, наверное, британские консульские учреждения вообще не выдавали визы россиянам как в Москве, так и в Екатеринбурге, где находится генконсульство. Сейчас ситуация изменилась, но, тем не менее, для получения краткосрочной визы, на 6 месяцев, будь это туристическая или деловая виза, это займет 1,5-2 месяца после того, как вы сдали отпечатки пальцев", - добавил он.

Келин отметил, что возможности граждан РФ для путешествия в Британию ограничивает и работа карт в визовых центрах: там не принимают карты, выпущенные в России, и платить за путешественника должен сторонний человек - возможно, из-за границы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.