"Россети СК" обнаружили на Ставрополье майнинг-ферму, укравшую электроэнергию на 6 млн руб

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. "Россети Северный Кавказ" пресекли на Ставрополье действие нелегальной майнинг-фермы, похитившей 954 тысяч киловатт-часов электроэнергии на 6 миллионов рублей, сообщила компания.

Факт безучетного потребления электроэнергии компания обнаружила в жилом доме села Надежда Шпаковского района Ставрополья​​​. Чтобы скрыть нагрузку на сеть и сократить расходы на оплату энергоресурса, гражданин незаконно подключился к прибору учета, установив на территории земельного участка понижающую трансформаторную подстанцию, отмечают в компании.

"Согласно акту о неучтенном потреблении, криптоферма незаконно использовала почти 954 тысяч кВт.ч. Этот объем ресурса равен трехдневным энергозатратам г. Светлограда с населением более 35 тысяч жителей. Сумма ущерба, причиненного сетевому комплексу края, превысила 6 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В компании отработан механизм обнаружения случаев предполагаемого энерговоровства. По словам заместителя директора департамента безопасности и противодействия коррупции "Россети Северный Кавказ" Юрия Королева, специалисты выявляют правонарушителей в том числе по объему потребленной электроэнергии и изменению нагрузки на участке электросети.

Проблема бесконтрольного бытового майнинга актуальна для многих энергокомпаний, работающих в разных регионах РФ. В настоящее время в России отсутствует законодательное регулирование этого вида бизнеса. По словам главы министерства энергетики РФ Николая Шульгинова, все российские субъекты могут самостоятельно применять специальные инструменты для снижения негативного влияния майнинга на работу энергосистемы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.