Туроператоры РФ пока не корректируют полетные программы в Турцию - АТОР

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Российские туроператоры на фоне новостей о якобы отказе турецких властей заправлять российские самолеты пока не пересматривают полетные программы в Турцию, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Ранее в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на турецкое издание AirportHaber написала, что власти Турции приняли решение "запретить заправку и техническое обслуживание самолетов американского производства из России и Белоруссии"​​​. Согласно материалу AirportHaber, приводимому газетой, заправка и иные услуги запрещены для частных, грузовых, коммерческих и чартерных самолетов, которые содержат более 25% американских комплектующих.

"Туроператоры, работающие по Турции, пока свои программы на лето в эту страну не пересматривают. Их эксперты еще раз подчеркивают, что исходя из самого списка самолетов, туроператорскую перевозку он затрагивает в наименьшей степени. По большей части (если решение и правда официально принято) оно может повлиять на регулярные рейсы в Стамбул из регионов, но не на летние чартеры", - сообщили в АТОР.

Вместе с тем, несмотря на то, что решение в нынешнем виде вряд ли сможет оказать реальное влияние на полетные туристические программы в Турцию в летнем сезоне, эксперты отмечают несколько важных моментов.

"Первое: любые подобные инициативы со стороны турецких властей могут негативно сказаться на авиационном взаимодействии двух стран, поскольку на предстоящий летний сезон квота для выполнения полетов между Россией и Турцией была значительно увеличена по сравнению с прошлым годом. Второе: турбулентность на рынке может негативно сказаться и на глубине бронирования, и, что более важно – на самом интересе россиян к летним турам в Турцию", - добавили в АТОР.

Ранее в четверг "Аэрофлот" и S7 Airlines сообщили РИА Новости, что выполняют полеты в города Турции в штатном режиме, согласно расписанию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.