Суд начал банкротство экс-замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца из-за долга в 28,5 млрд руб

МОСКВА, 16 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) ввел начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов – в отношении бывшего заместителя руководителя Ростуризма Дмитрия Амунца, осужденного ранее на семь лет по делу о хищении из этого банка почти 29 миллиардов рублей.

Как следует из опубликованного в четверг определения суда, суд включил в реестр требований кредиторов Амунца требования Межпромбанка в размере около 28,5 миллиарда рублей​​​. Финансовым управляющим должника утвержден Евгений Вертеп из ассоциации СОАУ "Меркурий". Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на сентябрь.

Задолженность Амунца перед МПБ подтверждена приговором Тверского суда Москвы 2017 года. Тогда с него было взыскано чуть более 28,5 миллиарда рублей, а в ходе длившегося три года исполнительного производства должник удовлетворил требования МПБ на сумму чуть более 26 миллионов.

Тверской суд Москвы в апреле 2017 года приговорил Амунца, который ранее также возглавлял компанию "ОПК Девелопмент", к семи годам колонии. Кроме того, суд в рамках гражданского иска взыскал с бывшего чиновника сумму ущерба – более 28,5 миллиарда рублей. Суд изъял у Амунца Porsche Cayenne и долю в 1/2 дома на Рублевском шоссе.

Как следует из приговора, в 2008–2009 году Амунц был пособником хищения около 29 миллиардов рублей, выделенных Банком России ЗАО "Международный промышленный банк" (МПБ) в качестве беззалогового кредита. Деньги выводились через перечисления на счета фирм, в том числе с номинальными директорами, которыми выступали сотрудники ЧОПа. Схему хищения, следует из приговора, в 2008 году разработал владелец Межпромбанка Сергей Пугачев, скрывающийся за рубежом.

На заседании арбитражного суда Москвы, рассматривавшего 14 марта заявление АСВ о банкротстве Амунца, должник, как следует из определения суда, присутствовал лично вместе со своим представителем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.