Финский Fortum продолжает процесс ухода из России, ждет разрешения властей РФ

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Финский энергоконцерн Fortum продолжает процесс продажи своих активов в РФ, но фиксирует неопределенность вокруг получения разрешения на это от российских властей, следует из отчетности компании.

"Завершение ухода, вероятно, займет дополнительное время, поскольку все еще существует значительная неопределенность, связанная с продолжающимся процессом продажи, - в частности, одобрение регулирующих органов", - говорится в материалах компании​​​.

Fortum Corporation - финская государственная энергетическая компания. В ней работают около 8 тысяч специалистов в ряде стран. А дивизион "Россия" финской корпорации включает в себя энергокомпанию "Фортум", а также участие Fortum в ТГК-1 (29,5%). В уставном капитале "Фортума" 69,9% принадлежит Fortum Russia B.V., 28,3% - Fortum Holding B.V. Выручка российского дивизиона Fortum за прошлый год выросла на 14%, превысив 1 миллиард евро.

Генеральный директор финской компании Маркус Раурамо, чьи слова представлены в материалах, напомнил, что решение о уходе компании из России было принято в мае, и уже с весны в советах директоров российских дочерних компаний Fortum нет представителей материнской компании, а глава российского подразделения Fortum вышел из состава исполнительного руководства Fortum.

"С точки зрения корпоративного управления мы отделили управление и руководство российскими операциями от остальной части группы, одновременно обеспечив соблюдение применяемых законов и правил. В конце года мы зафиксировали дополнительное обесценение в размере около 990 миллионов евро, связанное с нашей деятельностью в России, что в целом составило 1,7 миллиарда евро в течение года", - подчеркнул Раурамо.

Компания добавляет, что больше не закупает в России уголь, биомассу, нефть и газ для своих электростанций. Fortum также прекратил импорт электроэнергии из России. Однако компания продолжает закупать ядерное топливо для своей АЭС "Ловииса", находящейся в самой Финляндии, у российского ТВЭЛа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.