Восстановительные работы продолжаются в пяти районах Якутии из-за аварии на подстанции

ЯКУТСК, 1 фев – РИА Новости. Восстановительные работы продолжаются в пяти районах Якутии из-за аварии на подстанции "Майя", сообщает пресс-служба центральных электрических сетей "Якутскэнерго".

В 00​​​.40 2 февраля по местному времени (18.40 1 февраля мск) часть населения Якутии осталась без электроэнергии из-за локального повреждения оборудования подстанции "Майя" ПАО "ФСК ЕЭС".

По информации "Якутскэнерго", восстановительные работы проводятся в Чурапчинском, Усть-Майском, Амгинском, Таттинском, Томпонском районах Якутии.

К 03.58 (21.58 мск) энергетикам удалось восстановить электроснабжение большей части потребителей.

"Персонал Якутскэнерго оперативно вводит в работу резервные дизельные электростанции и подключает линии электропередачи для восстановления электроснабжения. Уже введены в работу в улусах ДЭС Эльдикан, ДЭС Усть-Мая, ДЭС Новый, ДЭС Борогонцы, ДЭС Чурапча, ДЭС Амга, ДЭС Солнечный, ДЭС Ытык-Куель, ДЭС Хандыга", - рассказали в пресс-службе.

Все дизельные электростанции обеспечены топливом, а котельные – резервными источниками питания. В Якутске ограничений электро- и теплоснабжения нет.

Как пояснили РИА Новости в "Якутскэнерго", электроснабжение пока не восстановлено в нескольких селах пяти районов. Причиной аварии названо разрушение кабельной муфты на подстанции "Майя".

"На прошлой неделе, 23 января, на этой же подстанции уже была аналогичная авария с разрушением еще одной такой же кабельной муфты", - добавили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.