Российский рынок акций вырос по итогам понедельника на 1,21%

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций поднялся в понедельник по индексу Мосбиржи на 1,21% при поддержке позитивных корпоративных историй и внешнего оптимизма, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основной торговой сессии повысился на 1,21%, до 2244,77 пункта, долларовый РТС - на 1,02%, до 1170,05 пункта​​​.

На вечерней сессии торгов к 19.51 мск индекс Мосбиржи (с дополнительным кодом IMOEX2) рос на 0,82%, до 2242,08 пункта.

Рубль к доллару по итогам торгов четверга подешевел на 1 копейку, до 60,55 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent снижался почти на 2%, до 94 долларов за баррель.

"Российский рынок акций в понедельник к завершению основной сессии оставался в плюсе, получая поддержку от отдельных корпоративных историй", - отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

По мнению Александра Бахтина из "БКС Мир инвестиций" рост рынка наблюдался на фоне умерено оптимистичных внешнерыночных настроений, геополитических и корпоративных новостей. "Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сделал заявление о том, что Евросоюз пока не готов обсуждать новые санкции против России. При этом в еврозоне сегодня вышла сильная статистика по объему промышленного производства в сентябре", - дополнил он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

"Акции "Детского мира" (+17%) развивали технический отскок после обвального падения прошлой недели, вызванного новостями о приватизации. Расписки VK (+4,88%) продолжали повышение после публикации финансовых результатов в предыдущие сессии", - поясняет Кожухова.

Бумаги "Эн+ Груп" (+3,66%) и "Норникеля" (+4,43%) поддерживали новости о решении Лондонской биржи металлов (LME) не останавливать поставки металлов из России, дополнила она.

"В лидерах роста наблюдался финансовый сектор. Локомотивом в индустрии выступили бумаги TCS Group (+3,91%) без явных корпоративных новостей. Отметим, что ранее компания заявляла о скором проведении нескольких крупных M&A, компания также в скором времени публикует отчетность (23 ноября). За данной динамикой последовали и акции Сбербанка (+2,13%) с ВТБ (+1,92%)", - отмечает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Акции ОАК после новости о том, что США разрешили операции с рядом подсанкционных российских компаний для обеспечения безопасности гражданской авиации, прибавили около 3%, и к закрытию выросли на 8,29%.

Лидерами роста стали - акции ПИК (+5,67%), "Самолета" (+2,61%).

"Среди аутсайдеров "Русагро" (-3,28%). Снижение усилилось после слабого отчета по МСФО за третий квартал 2022 года", - уточняет Антон Кравченко из УК "Первая".

Акции "Роснефти" (-1,64%) также среди лидеров снижения, дополняет Кравченко. Ранее совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по результатам девяти месяцев 2022 года в размере 20,39 рубля на акцию.

Также аутсайдерами являются - акции "Башнефти" (-1,33%), "Северстали" (-0,8%) и "Газпрома" (-0,21%).

ПРОГНОЗЫ

"В России ждут дивидендных новостей и квартальных отчетностей (во вторник от "Татнефти" и Ozon соответственно). Важным для всего мира событием при этом станет саммит Большой двадцатки, который пройдет во вторник и среду", - подмечает Кожухова.

Бахтин считает, что в ближайшей перспективе российский рынок могут поддерживать несколько драйверов, в их числе – дивидендные ожидания по выплатам нефтяников, возврат к раскрытию отчетности банками, приток средств на фондовый рынок от закрывающихся депозитов, которые размещались в марте на 6 месяцев под высокие проценты.

"Полагаем, что рост индекса Мосбиржи может продолжиться в ближайшие дни с переходом в диапазон 2250-2300 пунктов благодаря росту в отдельных бумагах, как, например, технологического или металлургического сектора. Нефтяной сектор в преддверии эмбарго пока выглядит безыдейно. Отметим, что придать позитива отечественному рынку может снижение геополитической напряженности ввиду саммита G-20", - заключает Жильников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.