Российский рынок акций растет на 1,8% на внешней конъюнктуре

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в ходе основных торгов понедельника демонстрирует рост примерно на 1,8% при положительном внешнем и внутреннем фоне, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи в ходе основных торгов к 15​​​.34 мск растет на 1,83%, до 2195,41 пункта, долларовый индекс РТС - на 3,38%, до 1131,34 пункта.

Рынок отыгрывает сохраняющуюся позитивную конъюнктуру на зарубежных фондовых площадках. "При этом цены на нефть и металлы хоть и корректируются вниз после пятничного скачка, но остаются на высоком уровне, что положительно отражается на котировках экспортеров", - поясняет Игорь Додонов из ФГ "Финам". Январский фьючерс на нефть марки Brent дешевеет сейчас на 0,8%, до 97,8 доллара за баррель. Помимо этого, поддержку удорожанию акциям оказывает и неухудшение внешнеполитического фона за время длинных выходных, добавляет Додонов.

Акции "Роснефти" дорожают на 4,13%. Андрей Кочетков из компании "Открытие Research" считает, что прямых поводов для этого нет. "Однако на текущей неделе ожидается корпоративное событие... 11 ноября совет директоров компании может рекомендовать дивиденды. Учитывая весьма неплохие результаты за первое полугодие, от нефтяной компании ждут достаточно щедрых выплат акционерам", - дополняет эксперт. Также лидерами роста стоимости стали пока стали акции "Мечела" (+3,98%), НЛМК (+3,67%), "Северстали" (+3,61%), Polymetal (+3,25%), Сбербанка (+3,06%).

"В то же время стоимость бумаг «Детского мира» падает на 10% на новости о том, что его руководство рассматривает вопрос об их делистинге, а также не планирует выплачивать дивиденды за январь-сентябрь", - уточняет Додонов. В лидерах снижения стоимости также - акции "ВСМПО-Ависмы" (-2,59%) и "Фосагро" (-1,46%).

"Сегодняшний день будет мало насыщенным в плане важных событий и макростатистики, поэтому рынок, вероятно, продолжит «боковое» движение и завершит сессию вблизи текущих уровней", - прогнозирует Додонов. А Роман Блинов из ИК "Русс-Инвест" считает, что основные идеи рынка не претерпели существенных корректировок, при этом, по его мнению, стоит ожидать небольшого роста индекса РТС и значительно более сильного такого движения у индекса Московской биржи - к уровню выше 2450 пунктов.  

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.