Выбор РИА Новости: основные события дня 26 октября

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16.00 26 октября​​​.

* Под руководством президента РФ Владимира Путина с Вооруженными силами РФ проводится тренировка по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника, сообщил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

* Украинскую территорию превратили в полигон для военно-биологических экспериментов, а теперь накачивают оружием, не оставляю без внимания желание Киева заполучить ядерное оружие, заявил в среду президент РФ Владимир Путин на встрече с главами делегаций заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. По его словам, России также известно о планах использовать для провокаций так называемую "грязную бомбу". Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России располагает информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву. Главы МИД Британии и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна, а также госсекретарь США Энтони Блинкен впоследствии заявили, что их страны отвергают утверждения России. "Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая радиоактивное загрязнение местности на больших территориях. Как следует из презентации Минобороны РФ, при подрыве Украиной "грязной бомбы" радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1,5 тысяч километров и могут накрыть Польшу.

* Отцы двоих детей, чьи супруги находятся минимум на 22-й неделе беременности, освобождаются от частичной мобилизации, заявила в среду глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина. Кроме того, от частичной мобилизации освобождены отцы детей-инвалидов - "вне зависимости от количества детей в семье", добавила Останина. Частичная мобилизация идет в России с 21 сентября согласно указу президента. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии фронта в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Будут призваны в общей сложности 300 тысяч человек – то есть примерно каждый 80-й находящийся в запасе и мобилизационном резерве, и в первую очередь те, у кого уже есть боевой опыт. Как отмечал Владимир Путин, на 14 октября было мобилизовано 222 тысячи россиян, и примерно в течение двух недель, то есть до конца октября, все мобилизационные мероприятия будут завершены.

* Президент России Владимир Путин утвердил список из 45 кредитных организаций, по которым сделки с долями недружественных нерезидентов запрещено проводить без специального разрешения, включив в него Райффайзенбанк, Юникредит, Ситибанк и "ОТП банк". Президент в августе подписал указ, согласно которому любые сделки с долями иностранцев из недружественных стран в некоторых банках до конца текущего года возможны только на основании специального разрешения главы государства. В среду было опубликовано распоряжение Путина, утверждающее этот список. Кроме того, в списке есть небанковские кредитные организации - "Вестерн Юнион ДП Восток", "Пэйпал Ру" и "Деньги.Мэйл.ру".

* Диверсанты предприняли попытку нападения на Днепровское РОВД в Херсоне, чтобы завладеть оружием, успели произвести выстрел из гранатомета, в настоящее время предпринимаются попытки по их задержанию, сообщил в среду журналистам представитель экстренных служб Херсонской области.

* Вооруженные силы РФ на Купянском направлении отбили атаку украинского батальона, усиленного ротой наемников - уничтожено более 160 боевиков, сообщили в среду в Минобороны РФ. Также на Николаево-Криворожском направлении за сутки уничтожено до 125 военных Украины. По данным МО РФ, российские войска уничтожили в районе Днепропетровска нефтехранилище, с которого шло дизельное топливо для украинской группировки войск в Донбассе. Кроме того, ВС РФ в районе населенного пункта Приколотное Харьковской области уничтожили узел связи украинской группировки войск. В министерстве отметили, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 326 самолетов, 162 вертолета, 2349 беспилотных летательных аппаратов, 383 зенитных ракетных комплекса, 6084 танка и других боевых бронированных машин, 874 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3527 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6791 единица специальной военной автомобильной техники.

* Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал Думе принять в первом чтении пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии, сообщил глава комитета Александр Хинштейн ("Единая Россия"). Законопроекты Госдума рассмотрит на заседании 27 октября. Документами предлагается, в частности, запретить выдачу прокатных удостоверений на фильмы, содержащие пропаганду ЛГБТ, ввести запрет на распространение информации, пропагандирующей нетрадиционные отношения, в СМИ и рекламе. Также предлагается ввести запрет на распространение среди детей информации, которая может вызвать желание сменить пол. Штрафы за пропаганду ЛГБТ составят до 5 миллионов рублей, за пропаганду педофилии - до 10 миллионов рублей. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что доработанный межфракционный законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ может быть принят в первом чтении до конца октября, а уже в ноябре - оказаться на подписи у президента.

* Задержанный коммерческий директор медиа-холдинга журналистки Ксении Собчак "Oсторожно Media" Кирилл Суханов является фигурантом дела о вымогательстве у чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Накануне источник агентства рассказал, что Суханов задержан в Москве. До этого Собчак в Telegram-канале сообщила, что он не выходит на связь с утра. В начале октября МВД России объявило о задержании владельцев сети Telegram-каналов, администраторы которых публиковали фейки о бизнесменах и "высокопоставленных лицах" и требовали деньги за ее удаление. Министерство не называет имена фигурантов и сами Telegram-каналы, отмечая лишь, что в уголовное дело попали "владельцы и администраторы". В частности, в СИЗО оказались 50-летний житель Москвы, который вовлек в криминальный бизнес своего сына, и уроженец Ульяновска. Возбуждены уголовные дела о вымогательстве в крупном и особо крупном размерах. По данным информированного источника РИА Новости, речь идет о Telegram-каналах "Закулисный шептун", "Сибирский говорун", "Как-то вот так", "Политбюро 3.0" и "Волга brief".

* Более 7,5 тысячи новых случаев коронавируса выявлено в России за сутки, скончались 80 человек, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. По данным штаба, за сутки в стране госпитализирован 1 451 человек, на 7,9% меньше, чем накануне. Рост числа госпитализаций отмечен в 38 регионах, снижение - в 43, ситуация не изменилась в четырех регионах.

* Два новых варианта COVID-19 выявлены в России, один из них – подвид штамма "омикрон" "цербер", заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что прогнозируется дальнейшее развитие эпидситуации в части распространения новых вариантов.

* Продажи электромобилей российского бренда Evolute начались, седан i-PRO уже в наличии у официальных дилеров, говорится в сообщении липецкого автопредприятия "Моторинвест". Рекомендованная розничная цена на электрический седан Evolute i-PRO составляет 2,99 миллиона рублей. При этом на электрокар можно взять льготный автокредит: с учетом субсидии Минпромторга РФ стоимость новинки составит 2,065 миллиона рублей, ранее отмечали в "Моторинвесте". Дилерская сеть Evolute пока охватывает 6 российских регионов. Так, электромобили доступны в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже, Краснодаре, скоро в Ростове-на-Дону, Сочи и Симферополе. Максимальная скорость i-PRO - 145 километров в час, запас хода - 433 километра. Электромобиль оснащен электродвигателем с постоянными магнитами пиковой мощностью 150 лошадиных сил. Коробка переключения передач отсутствует. Серийное производство электрических седанов i-PRO было запущено на заводе "Мотороинвест" в Липецкой области в конце сентября. По факту это первое специализированное производство электромобилей в России. Как отмечали эксперты, цена новых импортируемых в РФ электрокаров достигает 6 миллионов рублей, таким образом c появлением Evolute электромобили станут доступнее для россиян.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2023
10:31
Минпромторг РФ частично возобновляет программу льготных автокредитов
18.01.2023
11:50
Заявок на продажу "дочек" крупных иностранных банков нет – Минфин РФ
16.12.2022
17:48
Правкомиссия изучает ряд обращений по продаже "дочек" иностранных банков - ЦБ РФ
16.11.2022
14:00
Несколько иностранных банков ведут переговоры о продаже своих "дочек" в России - Минфин РФ
26.10.2022
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 26 октября
26.10.2022
14:26
Путин утвердил банки РФ, сделки иностранцев по которым возможны только по спецразрешению
26.10.2022
13:42
РАЙФФАЙЗЕНБАНК, ЮНИКРЕДИТ, СИТИБАНК И "ОТП БАНК" ВОШЛИ В СПИСОК 45 БАНКОВ, СДЕЛКИ ПО КОТОРЫМ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ПО СПЕЦРАЗРЕШЕНИЮ - РАСПОРЯЖЕНИЕ ПУТИНА
30.09.2022
18:49
Депутаты Рады предлагают национализировать системные банки Украины по решению нацбанка
11.08.2022
12:59
Венгерский OTP Bank рассматривает возможность продажи "дочки" в России
Комментарии отключены.