Зеленский подписал закон о национализации на Украине системообразующих банков

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Владимир Зеленский подписал закон, которым определяется процедура национализации системообразующих банков во время военного положения на территории Украины, говорится в сообщении на сайте Верховной рады.

"Проект закона о внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об особенностях вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения возвращен с подписью от президента 26 октября", - говорится в сообщении​​​.

Законом предусмотрена процедура вывода системно важных банков с рынка в случае потери ими ликвидности. Если банк будет зачислен к категории "неплатежеспособных", продажа его за 1 гривну будет происходить вне независимо от фактического размера регулятивного капитала банка. Законом предусмотрено, если стоимость общих акций будет больше 1 гривны, то возмещение их стоимости исключительно за счет компенсационных средств РФ, полученных за ущерб, нанесенный Украине.

Сообщается, что вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств такого банка перед контролерами и владельцами.

По информации Нацбанка, сейчас на Украине всего 14 системообразующих банков: АО "А-Банк"; АО "Альфа-Банк" Украина; АО "Кредобанк"; АО "ОТП Банк; АО "Ощадбанк"; АБ "Южный"; АО КБ "ПриватБанк"; АО "Пумб"; АО "Райффайзен Банк"; АО "Таскомбанк"; АБ "Укргазбанк"; АО "Укрэксимбанк"; АО "УкрСиббанк"; АО "Универсал Банк".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.