В ГД предлагают освободить от НДФЛ и соцвзносов матпомощь мобилизованным от работодателей

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР Евгений Марков и Владимир Кошелев внесли Госдуму законопроект об освобождении от НДФЛ и страховых взносов материальной помощи в пределах 200 тысяч рублей, которую работодатели оказывают своим мобилизованным работникам и членам их семей.

Документ разработан "с целью освобождения от налогообложения и обложения страховыми взносами доходов сотрудника в случае оказания единовременной материальной помощи работодателями в связи с мобилизацией, а также стимулирования работодателей оказывать материальную поддержку работникам, призванным на военную службу по мобилизации", говорится в пояснительной записке​​​.

Законопроект освобождает от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) единовременные выплаты (в том числе в виде материальной помощи) работодателя работникам, призванным на военную службу по мобилизации, или членам их семьи, но не более 200 тысяч рублей на одного работника.

Матпомощь в аналогичном размере предлагается также освободить от страховых взносов и отнести к расходам организаций, которые учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, то есть уменьшают ее.

Разработчики обращают внимание, что некоторые крупные компании уже решили материально поддержать мобилизованных. Например, "Татнефть" обещает выплатить своим мобилизованным работникам по 50 тысяч рублей, "Росатом" – по 100 тысяч, РЖД – по 200 тысяч, а Минцифры рекомендует IT-компаниям ежемесячно платить мобилизованным сотрудникам 80% зарплаты и оформить полисы добровольного медицинского страхования для семей.

Частные компании тоже могут перечислить своим мобилизованным сотрудникам материальную помощь или компенсировать расходы на приобретаемую многими гражданами военную экипировку. Однако НДФЛ и страховыми взносами сейчас не облагается только материальная помощь в сумме не более 4 тысяч рублей, напоминают авторы законопроекта.

"То есть с компенсации на одежду и другие расходы мобилизованного в настоящее время придется начислить и удержать НДФЛ, сверх выплачиваемой суммы заплатить немалую сумму из бюджета организации на страховые взносы, что удерживает работодателей от выплат. Кроме того, данные выплаты не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль", - замечают разработчики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.