Китайская CC7 и РХК планируют совместно строить трассу "Меридиан" - "Автодор"

КАЗАНЬ, 13 окт - РИА Новости/Прайм. "Русская холдинговая компания" и китайская CC7 создали специальную проектную компанию для проекта "Меридиан", намерены заключить концессионное соглашение по строительству этой трассы, сообщил журналистам первый зампред правления "Автодора" по инвестиционной политике госкомпании Игорь Коваль.

"Российская холдинговая компания" (РХК) совместно с компанией CC7 создали специальную проектную компанию для реализации проекта "Меридиан"​​​. Изначально проект планировался к реализации в рамках концессионного соглашения. И вот та самая компания, которая была создана между РХК и коллегами из СС7 - ее целью является подготовка частно-концессионной инициативы для реализации проекта "Меридиан", - сказал он в кулуарах выставки "Дорога 2022".

Концессия предполагает строительство трассы за счет средств инвестора, в последствии он имеет право эксплуатировать эту дорогу на определенный срок, собирая с нее доход.

По словам Коваля, построить такой масштабный проект полностью на частные деньги невозможно, потребуется привлечение бюджетных средств. "Это ГЧП (государственно-частое партнерство) в той или иной форме. Там нужен будет определенный объем федерального софинансирования. В этом и будет заключаться цель рассмотрения правительством этой частной концессионной инициативы, в случае если она будет подана", - пояснил он.

Коваль также уточнил, что в том числе рассматривается вариант, при котором объем частных и государственных инвестиций составит по 50%. Сейчас "Автодор" готовит технико-экономическое обоснование проекта трассы "Меридиан", в его рамках будет определена стоимость и сроки строительства, а также прогнозируемый трафик новой дороги.

Изначально планировалась, что автодорога будет ориентирована на транзитные перевозки из Китая в Европу, однако в связи с текущей геополитической ситуацией госкомпания "Автодор", которая теперь ведет разработку проекта, приняла решение изменить маршрут "Меридиана" и связать его с Юго-Западной хордой - трассой, которая пойдет от Урала до Краснодара через Самару, Саратов и Волгоград. Окончательная трассировка пока не утверждена.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.