Российский рынок акций в ходе торговой сессии среды вновь растет - поднимается на 1%

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в среду демонстрирует высокую волатильность и снова растет на фоне небольшого улучшения внешнего фона, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.39 мск рос на 1,07%, до 1970,01 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,59%, до 970,4 пункта. На открытии торгов индекс показывал рост до 1,3%, после чего полностью растерял преимущество и снижался на 0,5%, но к середине основной торговой сессии снова вышел в плюс.

Цена декабрьского фьючерса на нефть марки Brent слегка снижается, на 0,2%, до 94 долларов за баррель, при этом минутами ранее росла - в пределах 0,4%.

Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций" полагает, что ситуация на мировых рынках является благоприятной: биржевые площадки демонстрируют восходящую динамику. Нефтяные цены после резкой просадки, произошедшей в начале дня, несколько стабилизировались.

"К середине торгового дня основные российские фондовые индексы Мосбиржи и РТС демонстрируют умеренный прирост и позитивный характер текущих торгов обусловлен сдержанным улучшением состояния внешнего фона", - отмечает Виталий Манжос из "Алго Капитал".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Среди голубых фишек лучше рынка торгуются бумаги "Русала" (+3,09%), ММК (2,06%), "Лукойла" (+2,05%), "Яндекса" (1,62%). Активизация спроса в указанных акциях состоялась без явных информационных поводов, по мнению Манжоса.

Также в лидерах роста стоимости котировок - акции "Самолета" (+5,59%), "Акрона" (+2,88%), "Новатэка" (+1,51%), расписки VK (+5,6%), "Ленты" (+4,21%).

Заметным спадом стоимости отличились бумаги МТС (-2,31%). Они оказались под давлением на фоне претензий ФАС к эмитенту. "Предполагается, что компания МТС необоснованно повысила тарифы на услуги связи для 28 миллионов абонентов в январе 2022 года. Теперь ей грозит штраф, размер которого пока не определен. Кроме того, выдано предписание о понижении увеличенных ранее тарифов мобильной связи", - дополняет Манжос.

Лидерами же падения стоимости пока являются - акции "Россетей" (-3,06%), "Белуги" (-1,95%), "ФСК ЕЭС" (-1,84%), "Магнита" (-1,01%), Сбербанка (-0,91%) и "Газпрома" (-0,55%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКМОЕНДАЦИИ

Бабин считает, что ближайшее сопротивление у индекса Мосбиржи остается на психологически важном уровне 2000 пунктов. Если рост глобальных рынков и котировок нефти продолжится, российский рынок может уже сегодня предпринять попытку пробоя этого технического препятствия.

"В настоящее время индекс Мосбиржи возобновил свой утренний рост и превысил ближайший значимый уровень 1960 пунктов. Краткосрочная техническая картина в нем позволяет надеяться на позитивное завершение текущих торгов. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса Мосбиржи в районе 1950-1980 пунктов. В лучшем случае его прирост по итогам дня может составить до 1,5%", - прогнозирует Манжос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.