Российский рынок акций снизился, но удержался выше 2000 пунктов по индексу Мосбиржи

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в середине недели снизился, однако смог удержаться выше круглой отметки в 2000 пунктов, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к закрытию основной торговой сессии показал снижение на 0,81% - до 2029,88 пункта, долларовый индекс РТС - на 3,47%, до 1061,97 пункта​​​. В первой половине сессии индекс Мосбиржи максимально опускался на 3,64% - до 1971,91 пункта.

"Российский рынок акций в среду торговался в красной зоне. Негативом выступили сообщения о том, что ЕС согласовал очередной пакет антироссийских санкций, включающий в себя в том числе пункт о "потолке цен" на поставляемую из России нефть. Вместе с тем котировки черного золота отреагировали ростом на решение ОПЕК+ по итогам министерской встречи сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Больше всего по итогам торгов снизились акции Polymetal (-4,8%), "Эн+ Групп" (-4,24%), ГК "ПИК" (-4,1%), "Совкомфлота" (-4,03%), расписки HeadHunter (-3,94%), а также акции девелоперской компании "Самолет" (-3,86%), "Полюса" (-3,82%) ЛСР (-3,23%), "Норникеля" (-3,2%), расписки TCS (-3,11%) и акции НЛМК (-2,91%).

Акции "Алросы" подскакивали на 6,8% после сообщений СМИ о том, что ЕС не стал включать компанию в новый санкционный пакет против РФ, затем акции откатились. К закрытию основных торгов бумаги компании выросли на 5,43%.

Акции "Русснефти" (+2,89%) повышались без очевидных фундаментальных причин, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала". Ранее на неделе совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 года в размере 0,81606 доллара, но только по привилегированным акциям.

"Расписки X5 Retail Group (+3,77%) в среду продолжили повышение вопреки нисходящей динамике широкого рынка. Судя по всему, инвесторы верят в среднесрочные перспективы ритейлера, который планирует продолжать открытие новых магазинов в следующем году (не менее 2 тысяч), и готовы выдержать паузу в выплате дивидендов, в том числе за 2022 год", - говорит аналитик.

Также в лидерах роста – префы "Сургутнефтегаза" (+2,84%), ТМК (+2,67%), МТС (+2,47%), обыкновенные акции "Ростелекома" (+2,46%) и акции "Яндекса" (+2,2%).

ПРОГНОЗЫ

Ослабление рубля и рост цен на нефть должны оказать поддержку российским акциям, однако геополитический фактор способен в значительной мере нивелировать позитив рыночной конъюнктуры, считает Бахтин.

Таким образом, до конца недели на российском рынке, вероятно, сохранится боковая динамика, полагает он.

По оценкам аналитика, 6 октября индекс Мосбиржи будет двигаться в пределах 1950-2070 пунктов.

"Интересной историей на фоне исключения из санкционного списка, в частности, может стать "Алроса". "Новатэк" в то же время в четверг откроется с дивидендным гэпом порядка 5%, после чего инвесторы перейдут к оценке среднесрочных перспектив компании", - считает Кожухова.

В четверг повышенные уровни волатильности на российском рынке сохранятся, но в целом индекс Мосбиржи может показать умеренный рост в рамках коррекции, предполагает в свою очередь Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.