ИК "Фридом Финанс" просит клиентов сократить торговлю с плечом в долларах, евро и фунтах

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости/Прайм. ИК "Фридом Финанс" просит клиентов сократить на Московской бирже позиции с кредитным плечом и особенно короткие позиции ("шорты"), а также позиции по производным финансовым инструментам (ПФИ) в долларах, евро и британских фунтах, следует из сообщения компании своим клиентам. В пресс-службе компании РИА Новости подтвердили подлинность клиентской рассылки​​​.

"В связи с ожидаемыми геополитическими событиями уведомляем вас о наличии высокого риска введения новых ограничений (санкций) иностранных государств и организаций в отношении РФ, ряда резидентов РФ, в т.ч. банков и, вероятно, группы Московская биржа, например, НКО НКЦ (АО)", - сказано в сообщении клиентам.

"Реализация таких рисков может повлечь невозможность совершения клиентами сделок с валютами недружественных стран (USD, EUR, GBP) на рынках ПАО "Московская биржа", существенное отклонение курса иностранных валют от текущего, а также блокирование денежных средств в валютах недружественных стран клиентов брокера на счетах в НКО НКЦ (АО)", - предупреждает компания.

Принимая во внимание возможность реализации подобных инфраструктурных рисков, "Фридом Финанс" может увеличивать дисконты (ставки риска) по операциям с российскими и иностранными ценными бумагами (ИЦБ), долларом и/или некоторыми производными финансовыми инструментами (ПФИ).

"С учетом высокой неопределенности в вопросе реализации изложенных рисков, по возможности, просим не увеличивать ваши позиции в валютах недружественных стран и сократить ваши обязательства перед ООО ИК "Фридом Финанс", номинированные в таких валютах (короткие позиции по ИЦБ/USD)", - просит компания.

Кроме того, в случае введения новых ограничений (санкций) на финансовых рынках, вероятно, резко вырастет рыночная волатильность, в результате клиринговые организации могут значительно увеличить ставки риска, используемые для расчета маржинальных (необеспеченных) сделок. В этом случае маржинальные (необеспеченные) позиции могут потребовать принудительного закрытия, предупреждают клиентов в рассылке.

"В этой связи просим вас самостоятельно и регулярно контролировать ваши позиции и по возможности просим сократить ваши маржинальные (необеспеченные) позиции, в т.ч. и особенно короткие позиции ("шорты") и позиции по ПФИ", - говорится в сообщении.

Ранее, 20 сентября, Московская биржа сообщила, что с 3 октября приостановит торги британским фунтом на валютном рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.