Запрет на сделки с долями иностранцев может коснуться как минимум 11 банков РФ - эксперт

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости/Прайм. Запрет владельцам долей в российских банках из недружественных стран продавать их является ответом на заморозку значительной части российских международных резервов и иные антироссийские действия, прокомментировал РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий и назвал 11 банков, которых может коснуться этот запрет.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин издал указ, которым до конца 2022 года запрещены сделки с долями иностранцев из недружественных стран в ряде российских юрлиц​​​. Перечень кредитных организаций, сделки с долями иностранцев в которых будут ограничены, правительству и Банку России поручено подготовить и представить на утверждение президенту в течение 10 дней.

"Этот указ – ответ на арест значительной части российских международных резервов и иные антироссийские действия", - сказал Осадчий.

Он ожидает, что действие указа коснется в первую очередь наиболее крупных банков, принадлежащих нерезидентам из недружественных стран, среди которых "Интеза" ("дочка" итальянской Intesa Sanpaolo Group), "ИНГ банк (Евразия)" из голландской группы ING, Райффайзенбанк из австрийской группы Raiffeisen Bank International, Ситибанк из американской Citigroup, "Юникредит банк" из итальянской группы UniCredit, "Мидзухо банк (Москва)" ("дочка" японского Mizuho Bank), "Сумитомо Мицуи Рус банк" из японской Sumitomo Mitsui Banking Corporation.

Также под этот запрет могут попасть банки автопроизводителей из недружественных стран: "Тойота банк", "БМВ банк", "Мерседес-Бенц банк Рус" и "РН банк" (альянс Renault-Nissan-Mitsubishi), заключил аналитик.

Западные страны после начала российской спецоперации на Украине ввели в отношении России ряд жестких санкций, в том числе была заморожена примерно половина валютных резервов страны - около 300 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.