Банк "Открытие" ждет спада ВВП России по итогам 2022 г на уровне 5%, инфляцию в 13%

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Российская экономика снизится в текущем году на 5%, при этом годовая инфляция составит 13%, поделился ожиданиями глава банка "Открытие" Михаил Задорнов.

"По году мы ждем (спада экономики - ред​​​.) около 5%. Но спад не ограничится 2022 годом, сокращение российской экономики продолжится в 2023 году", - сказал он журналистам.

Банкир также ожидает, что в текущем году продолжится замедление инфляции в России - в декабре показатель опустится к 13% с текущих 15,3%. "Окончательную цифру по инфляции определит осень, потому что еще в августе - начале сентября мы увидим дефляцию, связанную с удешевлением продовольствия. А вот что будет в октябре-ноябре, во многом как раз определят цены в промышленности", - пояснил Задорнов.

Также "Открытие" прогнозирует, что в текущем году ЦБ сделает еще несколько шагов в направлении снижения ключевой ставки и опустит показатель к концу года до 7% с нынешних 8%.

Согласно прогнозу самого ЦБ, спад ВВП России в текущем году составит 4-6%, а инфляция будет на уровне 12-15%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.