Крупную солнечную электростанцию открыли в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 11 июл - РИА Новости. Открытие Южно-Сухокумской солнечной электростанции мощностью 15 МВт — первого крупного объекта солнечной генерации в Дагестане - состоялось в понедельник в регионе, сообщает правительство республики.

Как отмечают власти, в республике взят курс на развитие возобновляемой энергетики на основе солнца и ветра​​​. По словам председателя правительства региона Абдулмуслима Абдулмуслимова, ввод новых генерирующих мощностей "позволит повысить надежность энергосистемы Дагестана и сбалансировать ее структуру".

Согласно информации властей, инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступили структуры ГК "Хевел". Подключение нового объекта солнечной генерации к сетевой инфраструктуре обеспечили специалисты компании "Россети Северный Кавказ".

Мощность новой солнечной электростанции составляет 15 мегаватт. "Эта мощность сопоставима с Гунибской ГЭС и позволяет полностью удовлетворить потребности в электричестве, к примеру, города Южно-Сухокумск (5 тысяч хозяйств). Наличие в пределах населенного пункта гарантированной возобновляемой энергетической мощности, уверен, послужит толчком к развитию данной и прилегающей территорий", - сказал Абдулмуслимов.

Отмечается, что станция состоит из 40 тысяч солнечных модулей и занимает площадь более 30 гектаров - такую площадь занимают 40 футбольных полей. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,5 миллиарда рублей.

Прогнозируемый объём выработки электроэнергии составит 20 миллионов кВт/ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 7 тысяч тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.