Рубль во вторник сильно потерял в стоимости, доллар и евро компенсируют провалы июня

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль во вторник снизился к доллару на 9,66% и на 9,2% к евро: американская и европейская валюты поднялись к максимумам с начала июня, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19​​​.00 мск (к закрытию) вырос на 5,91 рубля, до 61,15 рубля, евро – на 5,85 рубля, до 63,6 рубля.

Елена Кожухова из "Велес Капитала" замечает, что на международном валютном рынке форекс рубль упал сильнее: там российская валюта обрушилась на 11-17% к доллару и евро, достигнув минимумов с конца мая и первой половины июня соответственно.

"Рубль развернулся в ожидании принятия мер, ограничивающих его недавнее укрепление, а также на фоне падения цен на нефть и общемирового ухода от риска", - говорит она.

РУБЛЬ СДАЕТ ПОЗИЦИИ

В июне рубль укреплялся, а 29 июня доллар опускался до 50,01 рубля, евро в этот день падал до 52,7 рубля – до минимума с октября 2014 года.

Власти обеспокоены излишним укреплением рубля. И глава Минфина Антон Силуанов в конце июня заявил, что считает возможным пожертвовать часть расходов бюджета в 2022 году на валютные интервенции - покупку валют дружественных стран.

После словесных интервенций рубль начал сдавать позиции. Во вторник, 5 июля, доллар поднимался до 62,3 рубля – максимума с 3 июня, евро – до 64,01 рубля – максимума с 8 июня.

По словам экономиста по России и СНГ ИК "Ренессанс Капитал" Софьи Донец, сейчас интерес к покупкам иностранной валюты подогревается новостным фоном о будущих валютных интервенциях Минфина, в том числе на альтернативные валюты. "Предположение о том, что в стакане появится покупатель по альтернативным валютам, влияет на все валюты", - сказала РИА Новости она.

В то же время Донец считает, что курсы доллара и евро к рублю нельзя назвать спекулятивными даже с учетом текущей волатильности.

"Очевидно, мы наблюдаем смену тренда, связанную с целым набором факторов – валютными послаблениями от Центробанка, ожиданием реализации предложения главы Минфина РФ об осуществлении интервенций через "дружественные" валюты, легализацией параллельного импорта. Также отметим устойчивость негативной динамики на рынке рублевого долга – индекс гособлигаций RGBI продемонстрировал снижение пятую сессию подряд, отступив к 133,2 пункта", - комментирует торги Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ПРОГНОЗЫ

"Судя по котировкам, Минфин и ЦБ РФ воспользовались возможностью оперировать корреспондентским счетом в китайском юане и предприняли меры по ослаблению рубля к юаню. А доллар и евро укрепляются к рублю уже за счет кросс-кусов доллар-юань и евро-юань. Чиновниками озвучивалось, что нормальным курсом доллар-рубль можно считать 70-80 рублей. И к этому курсу, в ближайшие 1,5 месяца мы и придем, судя по всему", - считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ капитал" Артем Тузов.

Пары доллар-рубль и евро-рубль, на взгляд аналитиков "Фридом Финанс", будут двигаться в среду в диапазонах: 60–63 рубля и 62–64 рубля соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.