Индекс Мосбиржи мало изменится, рубль ослабеет в начале дня - эксперты

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций мало изменится по основному индексу на умеренно позитивном внешнем фоне, а рубль ослабеет, потеряв поддержку налогового периода, считают аналитики.

На рынке акций с 9​​​.50 до 18.50 мск будут доступны все российские акции и ценные бумаги иностранных эмитентов, осуществляющих экономическую деятельность на территории России, в режиме основных торгов.

ПРОГНОЗЫ

С учетом утреннего роста стоимости нефтяных фьючерсов текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно позитивное, отмечает Виталий Манжос из ИК "Алго-Капитал". Это создает условия для открытия индекса Мосбиржи с несущественным отклонением или с некоторым повышением, в диапазоне 2410-2440 пунктов, полагает он.

На коротком горизонте поддержку рынку оказывает дивидендный фактор, хотя дивидендных акций в составе индекса немного, указывает Ксения Лапшина из ГК "Финам". В основном отыгрываются отдельные истории и инфоповоды, активы российских инвесторов перетекают из одних бумаг в другие, поэтому и роста широким фронтом мы не наблюдаем, добавляет она.

"Индекс Мосбиржи продолжает пребывать в боковом диапазоне, по индексу РТС ситуация интереснее. Он вплотную подошёл к широкой зоне сопротивления 1430-1550 пунктов и в ближайшие дни я жду боковой динамики или даже снижения этого индекса", - отмечает Андрей Верников из компании "Универ капитал".

"В преддверии завершения второго квартала и первого полугодия на этой неделе управляющие инвестфондов могут ребалансировать свои портфели, поэтому возможен рост волатильности на биржах. На внутреннем валютном рынке курс доллара начиная с 22 июня торгуется с минимальными ценовыми изменениями чуть выше отметки 53 рублей. Пик налоговых выплат уже прошел, поэтому в ближайшие дни можно ждать некоторого ослабления рубля", - говорит Александр Потавин из ФГ "Финам".

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие биржевые индексы США снизились по итогам торгов подельника. Но основные европейские фондовые индексы закрыли торги понедельника преимущественно ростом в ожидании новых заявлений главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

Фьючерсы на ведущие индексы фондовых бирж США сейчас повышаются.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона также растут: японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,52%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,86%, гонконгский индекс Hang Seng Index поднимается на 0,62%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite также прибавляет 0,62%.

Стоимость нефти сорта Brent растёт на 1,6%, до 112 долларов за баррель.

Курс евро снижается на 0,02% к моменту фиксинга предыдущих торгов - до 1,0581 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций закрылся ростом в понедельник. Индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 1,07%, до 2417,06 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,93%, до 1428,07 пункта.

Курс рубля сохранил стабильность.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) потерял 1 копейку и опустился до 53,38 рубля, евро - подрос на 22 копейки, до 56,30 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.