Завод Перми станет центром компетенции по импортозамещению промышленного ПО

ПЕРМЬ, 25 июн - РИА Новости. Моторостроительное предприятие "Пермские моторы" станет центром компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и примет участие в проработке техзаданий для российских производителей промышленного программного обеспечения, сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко во время рабочего визита в Пермь в субботу посетил завод "ОДК-Пермские моторы", где провёл стратегическую сессию по разработке и применению российского программного обеспечения в промышленности​​​.

По его словам, на заводе приступили к тестированию отечественного программного обеспечения и доработке проектов по замещению зарубежных аналогов. Уже идёт совместная работа с ПАО "КАМАЗ" и другими предприятиями машиностроения.

"Считаю важным, чтобы "ОДК-Пермские моторы" стал одним из центров компетенций, взял на себя задачи якорного заказчика и совместно с Минцифры включился в проработку техзадания для отечественных предприятий-производителей промышленного ПО", - сказал Чернышенко во время стратегической сессии.

Он уточнил, что пермяки должны сконцентрироваться на наиболее критичных направлениях – системах проектирования и инженерного анализа.

Вице-премьер добавил, что в текущей ситуации единого решения нет, но общие для всех наработки необходимо собрать и реализовать на базе центров компетенций, чтобы облегчить работу предприятий.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин пояснил, что власти со своей стороны усиливают работу по подготовке в крае IT-специалистов и инженеров, которые смогут работать на передовых промышленных предприятиях.

Кроме того, глава региона указал на необходимость расширения в Пермском крае производственных мощностей с учетом высокого запроса на продукцию предприятий со стороны якорных заказчиков, особенно в текущих экономических условиях.

Акционерные общества "ОДК-Пермские моторы" и "ОДК-Авиадвигатель" (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха"). На "Пермских моторах" производится семейство двигателей ПС-90А, они устанавливаются на самолеты Ил-96-300, Ил-96-400Т, Ил-76, Ту204/214. Также завод выпускает авиационные двигатели ПД-14 для новых среднемагистральных российских самолетов МС-21, ведёт работу по созданию двигателя большой тяги ПД-35 для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.