Пермские предприятия увеличивают производство авиадвигателей - власти

ПЕРМЬ, 22 июн - РИА Новости. Моторостроители Пермского края расширяют производство двигателей для гражданской авиации России, ближайшая задача предприятий – закончить сертификацию среднемагистрального самолета МС-21-310 с "пермским" двигателем, сообщает краевой минпромторг.

"В настоящее время "ОДК-Пермские моторы" и "ОДК-Авиадвигатель" (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) включились в расширение производства двигателей для гражданской авиации России", - говорится в сообщении​​​.

Уточняется, что "Пермские моторы" имеют четкие планы по развитию и наращиванию выпуска продукции на ближайшие годы. При этом сейчас основная задача предприятия - закончить сертификацию самолета МС-21-310 с "пермским" двигателем.

"Получен предзаказ: с 2024 года – на выпуск 12 двигателей, потом – 24, потом – 36. Главное на сегодня – подготовка, разворачивание мощностей на всех предприятиях кооперации, которую мы создали", – цитирует министерство слова руководителя завода Александра Иноземцева.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что власти региона ведут переговоры с федеральным правительством об увеличении объема инвестиций в пермский двигателестроительный комплекс. Новые самолеты, решение о строительстве которых принято на государственном уровне, будут оснащаться двигателями ПС-90А, ПД-14, ПД-8, поэтому важно, чтобы мощностей завода хватило, заявлял он.

Глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на ПМЭФ сообщал, что до 2030 года гражданской авиации будет передано более тысячи самолетов. Предполагается, что лайнеры преимущественно будут укомплектованы двигателями пермского производства – ПС-90А, ПД-14 и ПД-8 в кооперации с "ОДК-Сатурн".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.