СПРАВКА - Петербургский международный экономический форум

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня.

Ниже приводится справочная информация​​​.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – это ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Ежегодно форум посещают более 10 тысяч участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

Основной задачей форума является поддержка конструктивного диалога, нацеленного на установление взаимопонимания и создание базы для совместных решений и действий.

Инициатива проведения Петербургского экономического форума принадлежит Совету Федерации и Межпарламентской ассамблее государств участников СНГ. В мае 1997 года ее одобрил президент России.

Изначально невский саммит задумывался как "Давосский форум в рамках СНГ". Главной целью форума ставилось проведение широкой дискуссии об экономическом и геополитическом развитии стран Содружества.

Первый Петербургский экономический форум прошел 18-20 июня 1997 года. В нем приняли участие более 1500 человек, в том числе руководители правительств и парламентов стран СНГ, субъектов РФ, представители банковских и финансовых структур, предприниматели и общественные деятели. Основное внимание на форуме было уделено поиску новых возможностей расширения экономического сотрудничества России и других стран СНГ с финансово-промышленными структурами ведущих стран мира и усилению потока инвестиций.

В 1998 году президент РФ подписал распоряжение, наделяющее Петербургский экономический форум статусом ежегодного. С 2006 года он проходит под патронатом и при участии президента РФ.

В 1997-2006 годах форум проводился Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Советом Федерации Федерального Собрания РФ при содействии правительства РФ и участии Европейского банка реконструкции и развития. С 2006 года организатором его является Министерство экономического развития РФ.

Указом президента РФ от 22 января 2008 года был образован Организационный комитет по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума (Оргкомитет ПМЭФ).

В соответствии с указом президента от 13 февраля 2020 года председателем Оргкомитета ПМЭФ является первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Организационно-логистические вопросы проведения заседаний ПМЭФ курируются Фондом "Росконгресс" (до декабря 2015 года – Фонд "Петербургский международный экономический форум").

С 1997 года все форумы проходили в Таврическом дворце Санкт- Петербурга, затем – на территории выставочного комплекса Петербурга "Ленэкспо". В 2016 году ПМЭФ был перенесен на новую площадку – в Конгрессно-выставочный центр "Экспофорум", который был открыт в октябре 2014 года.

Форум проходит в формате пленарных заседаний, круглых столов, выставок, презентаций инвестиционных проектов, деловых встреч и переговоров. Его рабочими языками являются русский и английский.

В последние годы ПМЭФ превратился из важного внутрироссийского события в авторитетное и представительное мероприятие, получившее международное признание.

В 2019 году форум прошел с 6 по 8 июня с ключевой темой "Формируя повестку устойчивого развития".

Центральным событием стало пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина, президента Болгарии Румена Радева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя правительства Словакии Петера Пеллегрини и генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша.

В рамках основной программы на площадках форума состоялось более 230 деловых мероприятий. В работе форума приняли участие более 19 тысяч человек из 145 стран мира. Впервые приняли участие такие страны, как Андорра, Антигуа и Барбуда, Кот-д`Ивуар, Лесото, Непал, Нигер, Сан-Марино, Сомали, Эсватини.

В рамках форума было подписано 745 соглашений на общую сумму 3 триллиона 271 миллиард рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).

В 2020 году Петербургский международный экономический форум не проводился. Данное решение было принято Оргкомитетом в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

В 2021 году Петербургский международный экономический форум прошел 2-5 июня.

ПМЭФ-2021 стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. Форум состоялся в традиционном формате с использованием современных цифровых технологий.

Основная тема форума – "Снова вместе. Экономика новой реальности".

Основным событием форума стало пленарное заседание 4 июня с участием президента России Владимира Путина. Приглашенные иностранные лидеры – эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц – приняли участие в формате видеоконференции. С приветствием к участникам форума также обратились президент Аргентины Альберто Фернандес и президент Бразилии Жаир Болсонару.

Государство Катар принимало участие в форуме в статусе страны-гостя, а катарская делегация стала одной из самых многочисленных на Форуме.

В рамках основной программы состоялось свыше 190 мероприятий, и более 80 мероприятий были организованы на тематических площадках.

Площадку форума посетили свыше 13 500 участников из 141 страны, при этом порядка пяти тысяч из них были представителями российских и иностранных компаний.

Работу форума освещали представители более 1000 организаций СМИ из 46 стран.

На форуме было подписано более 890 соглашений на общую сумма свыше 4,266 триллиона рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).

В 2022 году юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Страной-гостем форума выступит Египет.

Ожидается, что в работе форума примут участие представители 115 стран и территорий, включая Россию. Форум также посетят более 2,7 тысячи представителей бизнеса, из которых более тысячи будут представлены главами компаний.

РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.