Суд поменял конкурсного управляющего в деле о банкротстве "Группы Е4" Михаила Абызова

МОСКВА, 8 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Игоря Вышегородцева освободил его от обязанностей конкурсного управляющего крупной в прошлом инжиниринговой компании "Группа Е4", которая была подконтрольна экс-министру открытого правительства РФ Михаилу Абызову.

Как следует из опубликованного определения, суд утвердил новым конкурсным управляющим Ирину Москвину, тоже из Союза арбитражных управляющих "Авангард"​​​.

Вышегородцев сообщил РИА Новости, что решение выйти из дела о банкротстве Е4 он принял после предъявления ему обвинения по уголовному делу о якобы растрате при банкротстве госпредприятия "Военторг №769" в Воронеже. "Я не виновен, все действия в рамках этого банкротства производились в строгом соответствии с законом. А из дела по Е4 решил выйти, чтобы уголовное преследование не помешало довести до конца суды о привлечении контролировавших Е4 лиц к субсидиарной ответственности", - сказал Вышегородцев.

Суд в деле о банкротстве Е4 рассматривает сейчас заявления Вышегородцева, а также ее конкурсных кредиторов - Альфа-банка, кипрской Redeliaco Holdings Ltd, ПАО "Т Плюс", Александра Матвеева, ООО "СУПТР-10" - о взыскании с Абызова, его бывшей жены Екатерины Сиротенко и экс-президента Е4 Андрея Малышева более 34 миллиардов рублей в порядке субсидиарной ответственности.

Абызов, который с 2012 по 2018 год занимал пост министра РФ по делам открытого правительства, до перехода на госслужбу возглавлял "Группу Е4". Арбитражный суд Москвы признал компанию банкротом в 2016 году. По данным СМИ, Сиротенко была единственным бенефициаром Е4, по крайней мере после того как Абызов в 2012 году занял пост министра, однако в 2016 году супруги развелись. Сумма иска равна размеру включенных на данный момент в реестр "Группы Е4" требований кредиторов.

Уголовное дело против Абызова слушает Преображенский суд Москвы. Экс-министр и еще 11 фигурантов в зависимости от роли каждого обвиняются по статьям УК РФ "Создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности", "Мошенничество в особо крупном размере", "Отмывание денежных средств", "Коммерческий подкуп", "Незаконное участие в предпринимательской деятельности".

По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые в составе преступного сообщества похитили у энергетических компаний "Сибэко" и "Региональные электрические сети" 4 миллиарда рублей. Также они причастны к незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, коммерческому подкупу и отмыванию денег и активов, полагают в СК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.