Три четверти работающих россиян берут больничный лишь при серьезной болезни - исследование

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Три четверти работающих россиян берут больничный только при серьезной болезни, чаще всего нежелание оформлять его объясняется потерями в зарплате, говорится в исследовании аналитического центра университета "Синергия", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"Примерно 77% работающих россиян берут официальный больничный только в случае серьёзного заболевания​​​. Еще 14% оформляют больничный при любых симптомах болезни, а 9% вообще стараются этого не делать", - выяснили аналитики.

При этом 36% участников опроса признались, что в их коллективе случались конфликты из-за того, что кто-то из коллег приходил на работу с признаками заболевания.

Самая популярная причина нежелания брать больничный заключается в том, что простой в работе из-за болезни сказывается на зарплате, - так ответили 84% участников исследования. В число менее значимых причин попали страх критики со стороны начальства (7%) и нежелание подводить коллектив (5%). Ещё 4% россиян просто предпочитают переносить болезнь на ногах.

Четыре из десяти работающих россиян (43%) никогда не отпрашиваются с работы к врачу, чуть более трети (36%) делают это не чаще двух раз в год, а 15% – от 3 до 5 раз. При этом 6% граждан больше 5 раз в год отпрашиваются у начальства к врачу.

Исследование проводилось в феврале по репрезентативной выборке среди 5 тысяч совершеннолетних россиян из всех регионов страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.