Каждая третья россиянка хочет замуж за айтишника - исследование

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. Каждая третья россиянка хотела бы выйти замуж за представителя IT-профессии, а каждый третий россиянин хотел бы жениться на менеджере, говорится в исследовании аналитического центра университета "Синергия", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"По мнению респондентов, самыми подходящими брачными партнёрами являются представители следующих профессий: IT-специалист (так ответили 28% женщин и 13% мужчин), менеджер (23% женщин и 32% мужчин) и предприниматель (20% женщин и 17% мужчин)", - сказано в исследовании​​​. В десятку рейтинга также вошли маркетологи, юристы, финансисты и экономисты, инженеры, врачи, логисты, а также представители творческих профессий, в том числе дизайнеры и архитекторы.

В меньшей степени россияне хотят создавать семьи с военными, учителями, спортсменами, государственными служащими, работниками торговой сферы и представителями рабочих профессий, включая, например, водителей и строителей.

Большинство опрошенных (77% женщин и 69% мужчин) не хотят, чтобы их брачный партнёр всё время работал из дома. При этом 65% россиянок и 74% россиян готовы жить с человеком, который получает дополнительное образование и временно находится без работы.

Каждому второму респонденту безразлично, по какому графику работает их партнёр. Остальным 48% женщин и 53% мужчин было бы комфортно, чтобы их супруги трудились ежедневно с понедельника по пятницу или по гибкому графику.

По мнению 67% россиянок, идеальный супруг в первую очередь должен быть надёжным. Другие представительницы прекрасного пола ищут в мужчинах ум (11%), доброту (11%), честность (7%) и чувство юмора (4%). Мужчины больше всего ценят в женщинах доброту (40%), честность (19%), красоту (17%) и чувство юмора (13%), надёжность и ум опрошенные поставили на последние места — 6% и 5% соответственно.

Исследование проводилось в феврале по репрезентативной выборке среди 5 тысяч совершеннолетних россиян из всех регионов страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.