Суд утвердил мировую "Открытия" и экс-президента банка Аганбегяна по иску на 289 млрд руб

Добавлена информация после третьего абзаца.

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между банком "Открытие" и его бывшим президентом Рубеном Аганбегяном в деле, где суды по иску ЦБ РФ взыскали с шести бывших контролирующих лиц "Открытия" рекордные более 289,5 миллиарда рублей убытков в пользу этого банка, сообщил РИА Новости в суде адвокат Евгений Бранецкий, представитель Аганбегяна​​​.

"Мировое соглашение содержит взаимные уступки, какие-то иные условия я не могу разглашать в связи с закрытым судебным заседанием", - сказал Бранецкий.

Заседание в четверг проходило в закрытом режиме, как и большая часть всего разбирательства. Заявление "Открытия" и Аганбегяна об утверждении мирового соглашения поступило в суд 16 декабря, уже на стадии исполнения судебного акта. Ранее суды четырех инстанций полностью удовлетворили иск.

В этом иске ЦБ взыскивал убытки, причиненные санацией "Открытия". В сентябре 2020 года арбитражный суд Москвы взыскал более 289,5 миллиарда рублей солидарно с экс-предправления банка "Открытие" Евгения Данкевича, Аганбегяна, основателя финансовой группы "Открытие" Вадима Беляева, экс-члена правления Геннадия Жужлева и бывшего основного акционера банка - компании "Открытие Холдинг".

Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале 2021 года скорректировал решение первой инстанции и удовлетворил требование ЦБ также в отношении шестого соответчика - экс-члена правления Елены Будник, в иске к которой столичный арбитражный суд сначала отказал. Арбитражный суд Московского округа в мае и Верховный суд в сентябре отклонили кассационные жалобы всех ответчиков на решение и постановления нижестоящих судов.

Вступившее в силу взыскание убытков с контролирующих лиц кредитной организации стало рекордным в российской практике.

Судебное разбирательство по ходатайству Центробанка примерно с середины слушаний в первой инстанции проходило в закрытом режиме. До закрытия слушаний представитель ЦБ говорил в суде, что иск предъявлен к лицам, контролировавшим "Открытие", а его сумма рассчитана по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который ЦБ получил бы, разместив потраченную на санацию банка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую выделяет средства Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

В конце 2020 года банк "Открытие" заключил мировое соглашение с Михаилом Гуцериевым, одним из шести ответчиков по похожему иску Центробанка – о взыскании в пользу "Открытия" более 85,4 миллиарда рублей убытков с бывших контролирующих лиц Бинбанка (присоединен к "Открытию"). По условиям того мирового соглашения, Гуцериев выплатил "Открытию" одну шестую часть от суммы иска – более 14,2 миллиарда рублей.

"Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через ФКБС, созданный ЦБ. Это произошло в конце августа 2017 года. Санация завершилась в июле 2019 года. На 1 декабря 2021 года банк "Открытие", по данным рейтинга РИА Новости, занимал 8-е место в России по величине активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2022
01:36
ЦБ заявил, что клиенты попавших под санкции банков смогут получить свои валютные средства
25.02.2022
01:27
Попавшие под санкции банки РФ имеют высокий запас устойчивости - ЦБ
25.02.2022
01:18
ЦБ и кабмин РФ окажут попавшим под западные санкции банкам любую необходимую поддержку
10.02.2022
18:28
Суд признал долг "Открытие Холдинга" перед банком ВТБ в размере 13,6 млрд руб
27.01.2022
19:34
Суд утвердил мировую "Открытия" и экс-президента банка Аганбегяна по иску на 289 млрд руб
20.01.2022
19:28
Суд подтвердил взыскание с офшора «Открытие Холдинга» 2 млрд руб в пользу банка «Открытие»
19.01.2022
14:29
Экс-топ "Открытия" Чигирев, отказавшийся вернуть премию, договорился в суде с кредиторами
11.01.2022
14:56
Суд отменил взыскание с компании «Вандеркинд» Мамута 499 млн руб в пользу банка «Траст»
21.12.2021
15:11
Суд рассмотрит 27 января мировое соглашение банка "Открытие" и Рубена Аганбегяна
Комментарии отключены.