Суд подтвердил взыскание с офшора «Открытие Холдинга» 2 млрд руб в пользу банка «Открытие»

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух инстанций, которые по иску банка «Открытие» взыскал почти 2 миллиарда рублей с кипрской компании Otkritie Investments Cyprus Limited (OICL), подконтрольной «Открытие Холдингу», бывшему основному акционеру банка.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг отклонил кассационную жалобу OICL на принятое в июле решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, вынесенное в октябре​​​.

OICL на 100% принадлежит "Открытие Холдингу" и выполняла функции инвестиционной структуры группы "Открытие" за пределами России. Ответчик поручился за хорватскую компанию Yeoman при заключении ею трех сделок с банком «Петрокоммерц». Банк в 2011 году выдал ей кредит в размере около 304 миллионов рублей, открыл кредитную линию с лимитом около 976 миллионов, а также в 2014 году продал права требования к компании Loustela Trading Limited почти на 9,9 миллиона евро за 708 миллионов рублей.

Поскольку Yeoman кредиты не вернула и цессию не оплатила, банк «Открытие», к которому «Петрокоммерц» присоединился в 2015 году, обратился с иском о взыскании задолженности с поручителя. Суд двух инстанций требования полностью удовлетворили, взыскав с OICL более 772 миллионов рублей основного долга по двум кредитам, более 484 миллионов рублей процентов и более 708 миллионов рублей по договору уступки прав требований.

Суды трех инстанций ранее также отказали "Открытию" в принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества ответчика на сумму исковых требований, включая денежные средства, в том числе те, которые OICL должна получить как конкурсный кредитор ООО "Инвестпро" в деле о банкротстве этой компании.

"Открытие Холдинг" (ранее - финансовая корпорация "Открытие") - финансовая компания, предоставлявшая банковские, инвестиционно-банковские, брокерские услуги и услуги управления активами. В феврале 2020 года она подала заявление о своем банкротстве, которое арбитражный суд Москвы в ноябре 2021 года признал обоснованным, в компании введено наблюдение. Ее обязательства на момент подачи заявления превышали 569 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.