"Северсталь" считает необоснованной просьбу автопрома продлить пошлины на экспорт металлов

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. "Северсталь" считает предложения автопроизводителей о продлении экспортных пошлин на металлы для предотвращения роста цен на сталь необоснованными, а также попыткой переложить собственные проблемы на металлургов, заявил журналистам представитель компании.

Ранее вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами "АвтоВАЗа" Сергей Громак сообщал, что компания обратилась к правительству РФ, в частности к министерству промышленности и торговли, с просьбой продлить экспортные пошлины на металлы на 2022 год во избежание взрывного роста цен на эту продукцию и, как следствие, на автомобили​​​.

"Заявления автопроизводителей выглядят, по меньшей мере, необоснованно, если не сказать "лукаво". Во-первых, доля стали в себестоимости автомобиля в среднем составляет 5%, и влияние роста цен на сталь несоизмеримо с тем ростом цен на продукцию автопрома, который наблюдался в последний год", - заявил представитель "Северстали".

"Во-вторых, ценовые колебания на рынке стали автопроизводители практически не ощущают: все без исключения производители сотрудничают с поставщиками стали на основе долгосрочных контрактов, предусматривающих формульное ценообразование со сглаживающими коэффициентами, либо фиксированные цены на весь срок действия контракта, что в значительной степени сглаживает влияние ценовых колебаний для них", - добавил он.

По его словам, даже спотовые цены еще с июля начали свое закономерное плавное снижение, и корректировались в течение августа-ноября. "Складывается впечатление, что коллеги пытаются переложить проблемы собственной отрасли - дефицит микрочипов, значительный рост цен на другие, зачастую более значительные в структуре себестоимости, комплектующие и материалы и так далее - на металлургов, а также усилить свою переговорную позицию в преддверии сезона", - полагает представитель металлургической компании.

Правительство ввело пошлины на экспорт из России за пределы стран ЕАЭС продукции черной и цветной металлургии на период с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Для большинства видов металлопродукции пошлины состоят из базовой ставки в 15% и специфического компонента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.