Суд отклонил иск "Траста" на 2,6 млрд руб к управляющей сетью Hamleys в РФ компании Мамута

МОСКВА, 23 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник отклонил иск банка "Траст", требовавшего взыскать почти 2,6 миллиарда рублей с московского АО "Вандеркинд", подконтрольного бизнесмену Александру Мамуту и управляющего российскими торговыми точками международной сети магазинов игрушек Hamleys, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

"В иске отказать полностью", - говорится в карточке дела​​​. "Траст" требовал от ответчика полностью погасить обязательства по договору кредитной линии от 21 февраля 2017 года, который изначально заключили банк "Открытие" и АО "Хэмлис Лубянка" (так раньше назывался "Вандеркинд). В 2018 году права кредитора перешли к "Трасту". Денежные средства выделялись целевым образом на открытие магазинов сети и оплату по договорам поставки товаров, заключаемым с внешними контрагентами и компаниями группы Ideas4Retail, в которую входит "Вандеркинд".

Параллельно "Вандеркинд" подал свой иск об изменении условий этого кредита ввиду ограничений, с которыми сеть магазинов игрушек столкнулась из-за пандемии коронавируса. Магазины были, в частности, полностью закрыты с марта по май 2020 года. Девятый арбитражный апелляционный суд в июле этот иск полностью удовлетворил, и это решение подтверждено уже судом кассационной инстанции.

Суды перенесли обязательную выплату 500 миллионов рублей по кредиту с декабря 2020 года на декабрь 2022 года, отменили проценты и пени на период ограничений работы магазинов и на год после их отмены, в дальнейшем снизили процентную ставку с 7,5% до половины ключевой ставки ЦБ и перенесли выплату всех процентов на дату погашения задолженности – 31 декабря 2022 года. Таким образом, основания требовать погашения кредита у "Траста" отпали.

Ранее производство по иску "Траста" на 2,6 миллиарда рублей приостанавливалось как раз до рассмотрения иска "Вандеркинда" об изменении условий кредитного договора.

Как сообщает сайт "Вандеркинда", сеть Hamleys, принадлежащая индийскому бизнесмену Мукешу Абани, насчитывает 155 магазинов по всему миру, семь из которых находится в России – в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Флагман в Центральном детском магазине (ЦДМ) в столице - самый большой магазин игрушек в стране и крупнейший объект во всей сети. Деловые СМИ ранее писали, что российская часть сети магазинов игрушек Hamleys на 90% контролируется структурами Мамута.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.