Эксперты оценили, как могут вырасти доходы Петербурга от налогов "Газпрома"

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. "Газпром" после регистрации в Санкт-Петербурге может пополнить доходы городского бюджета на сумму от десятков до сотен миллиардов рублей в год, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Газпром" в среду сообщил, что теперь официально зарегистрирован в Санкт-Петербурге, штаб-квартира будет в "Лахта Центре"​​​. Губернатор Александр Беглов в июне говорил, что перерегистрация "Газпрома" принесет городскому бюджету дополнительные налоговые поступления и создаст новые рабочие места.

"Он (Санкт-Петербург - ред.) может рассчитывать на пополнение своего бюджета налогом на прибыль... Если брать данные за прошлый год, когда чистая прибыль компании составила 135 миллиардов рублей, то налог может составить примерно 20-22 миллиарда рублей", - сказал первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

Ставка налога на прибыль организаций составляет 20%, из которых 17% зачисляются в бюджет субъекта Российской Федерации.

В 2019 году, по словам экспертов, "Газпром" выплатил в бюджет Москвы 86 миллиардов рублей. В прошлом году перечисление налогов сократилось вчетверо - до почти 20 миллиардов рублей. Если бы тогда компания была зарегистрирована в Петербурге, его бюджет с учетом поступлений от "Газпрома" мог бы увеличиться почти на 3% и составить 690,7 миллиарда рублей.

Доцент кафедры маркетинга РЭУ им Г. В. Плеханова Инга Корягина сообщила, что прогноз чистой прибыли "Газпрома" по РСБУ повышен до 1,6 триллиона рублей. Это значит, что компания может за 2021 год суммарно выплатить в региональный бюджет более 200 миллиардов рублей. Таким образом, доходы бюджета Петербурга могли бы вырасти на на 20–30%. Однако следует уточнить, что поступление налогов в бюджет города можно ожидать со второго полугодия 2021 года. До этого налоги уплачивались по предыдущему месту нахождения компании в бюджет Москвы.

Конкретные суммы налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга назвать трудно. "У "Газпрома" сотни "дочек" во всех регионах страны, которые платят налоги все вместе по сложной методике. В российской фискальной системе подобные объединения называются консолидированной группой налогоплательщиков (КГН)", - добавила Корягина.

Бюджет Санкт-Петербурга предусматривает доходы в текущем году в размере 651,7 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.