Почти половина москвичей позитивно оценивают идею обязательных QR-кодов - исследование

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Почти половина москвичей в целом положительно оценивают систему обязательных QR-кодов по коронавирусу, при этом более 60% жителей Москвы ожидают ее повторного введения в столице - либо в сентябре после окончания периода отпусков, либо в период осеннего обострения респираторных заболеваний, говорится в исследовании аналитического центра Университета "Синергия", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Обязательная система QR-кодов для посещения заведений общепита работала в Москве с 28 июня по 18 июля​​​. Ее отмену мэр Сергей Собянин объяснил улучшением ситуации с коронавирусом в столице. Сейчас эту систему предприятия могут применять по своему желанию. Коды могут получить привитые от коронавируса, переболевшие в течение последних шести месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

"Около 47% россиян в целом положительно оценивают идею обязательных QR-кодов. Еще 25% придерживаются противоположной точки зрения. Примерно 28% респондентов нейтрально относятся к данной системе", - сказано в выводах исследования, которое эксперты провели в июле среди 3 тысяч проживающих в Москве в возрасте от 18 до 40 лет. Сделать как минимум одну прививку от коронавируса успели 46% респондентов, 31% планируют это сделать, а еще 23% не прошли вакцинацию и не собираются.

Эксперты также выяснили ожидания москвичей. "Около 61,1% респондентов высоко оценили вероятность повторного введения в столице системы обязательных QR-кодов. При этом 27% считают такую перспективу маловероятной, еще 11,9% затруднились с ответом", - сказано в исследовании.

Систему обязательных QR-кодов могут вернуть в сентябре, когда закончится пора отпусков и каникул - так считают 78% респондентов из тех, кто прогнозирует повторные ограничения, сообщают авторы исследования. Каждый десятый опрошенный ожидает возвращения этой системы в период осеннего обострения респираторных заболеваний, а 8% - в период весеннего обострения заболеваний. Еще 3,7% граждан полагают, что это может произойти в любой момент.

Среди жителей столицы, которые прогнозируют возврат QR-кодов, более трети (38,1%) ждут, что они потребуются для посещения объектов социальной инфраструктуры, в том числе учреждений культуры, образовательных и медицинских заведений. Более четверти (27,7%) предполагают, что повторные ограничения коснутся лишь предприятий общественного питания, включая рестораны и кафе.

По 12% ожидают введения такого варианта пропуска для прохода в магазины и проезда на общественном транспорте, в том числе такси, а у 10,2% сценарий самый пессимистичный - они прогнозируют, что QR-коды понадобятся для посещения абсолютно всех общественных мест в Москве и Подмосковье.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.