Большинство россиян обеспокоено "ESG-проблемами" - Сбербанк

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Большинство людей признают наличие экологических либо социальных проблем, при этом лишь 12% граждан отметили неактуальность таких вопросов для страны, говорится в исследовании Сбербанка потребительских настроений россиян ("Ивановых").

"Как выяснилось, две трети Ивановых (68%) признают наличие как экологических, так и социальных проблем, и лишь 12% опрошенных полагают, что такие вопросы для России неактуальны", - отметили аналитики​​​.

По данным экспертов, больше всего потребителей волнуют проблемы, которые напрямую влияют на качество жизни, такие как загрязнение воздуха, состояние воды и утилизация мусора, при этом вопросы изменения климата и биоразнообразия отходят для них на второй план.

Также по мнению 88% респондентов государство должно участвовать в решении экологических проблем, 41% опрошенный полагает, что этим должно заниматься население, а 35% считают это проблемой бизнеса. При этом 12% опрошенных считают, что экологические проблемы необходимо решать совместными усилиями государства, населения и бизнеса.

Принципы "устойчивого развития", или принципы ESG (environmental, social, governance) - это экологическая, социальная и управленческая ответственность. При следовании этим принципам бизнес или государство при принятии решений учитывает экологические факторы (например, влияние на атмосферу и обращение с отходами), социальные (например, охрана труда и текучесть кадров) и управленческие (например, управление рисками и прозрачность информации). Ряд зарубежных инвесторов уже вкладывает свои средства только в компании, соблюдающие принципы ESG.

"В прошлом году мы утвердили ESG-стратегию "Сбера", которая, в том числе, предусматривает разработку и реализацию просветительских программ по этому направлению для наших клиентов. И, конечно, нам важно понимать, каким багажом знаний в этой сфере россияне обладают на текущий момент. Как показал опрос, многие жители страны, даже не зная аббревиатуру ESG, обеспокоены экологическими и социальными проблемами и готовы лично участвовать в их решении", - отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.