Суд рассмотрит апелляцию на взыскание с владельца "АГД Даймондс" $873 млн в пользу ВТБ

МОСКВА, 18 фев – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ООО "РКТ" на решение нижестоящей инстанции, взыскавшей по иску банка ВТБ около 873 миллионов долларов (примерно 66 миллиардов рублей по текущему курсу) с ООО "Открытие промышленные инвестиции" (ОПИ), владеющего алмазодобывающей компанией "АГД Даймондс".

Как следует из опубликованного определения суда, апелляционную жалобу РКТ на принятое в ноябре решение арбитражного суда Москвы суд рассмотрит 11 марта​​​. Ответчик решение не обжаловал.

Заявитель апелляции не был участником рассмотрения дела в первой инстанции, хотя и добивался вступления в процесс в статусе третьего лица. Суд его ходатайство отклонил. РКТ представляет интересы держателей облигаций "Открытие Холдинга", единственного владельца ОПИ. В одном из процессов представитель РКТ говорил, что долг "Открытие Холдинга" по облигациям превышает 253 миллиарда рублей, при общей признаваемой им задолженности в 569 миллиардов.

В иске к ОПИ банк ВТБ потребовал взыскать задолженность по кредиту, который он в 2017 году выдал ответчику на покупку 100% акций алмазодобывающего АО "Архангельскгеолдобыча" (сейчас – "АГД Даймондс") у нефтяной компании "Лукойл". ВТБ перечислил заемщику 1 миллиард долларов. В июне 2020 года ОПИ не возвратил третью сумму из основного долга - в размере 125 миллионов долларов, после чего банк потребовал досрочного погашения всего кредита. Первая инстанция полностью удовлетворила иск.

ОПИ купило "АГД Даймондс" у "Лукойла" за 1,45 миллиарда долларов. Группа ВТБ участвовала в сделке в качестве консультанта со стороны покупателя и предоставляла кредитные средства для приобретения компании. В залоге у ВТБ по этой сделке находятся 100% долей ОПИ и 1 тысяча обыкновенных акций номиналом 1 евро в уставном капитале кипрской "Лаковер трейдинг ЛТД". Также "Архангельское геологодобычное предприятие" выдало ВТБ гарантию на 1,5 миллиарда долларов сроком действия до 28 марта 2024 года.

В ВТБ ранее поясняли, что одной из причин обращения в суд стали опасения дальнейшего ухудшения финансового положения ОПИ на фоне судебного разбирательства в связи с претензиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. ФАС в мае подала иск, в котором требует признать незаконной покупку структурой "Открытие Холдинга" компании "АГД Даймондс" у "Лукойла".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.