РЖД будут следить за экологической безопасностью на объектах БАМа и Транссиба

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. Система экологического мониторинга запущена на объектах строительства и реконструкции Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) железнодорожных магистралей, расположенных в границах Байкальской природной территории, сообщил начальник департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля РЖД Андрей Лисицын в ходе видеоконференции с общественниками, представителями научных организаций Бурятии и Иркутской области.

По его словам, для этих целей создана специальная лаборатория, которая будет в постоянном режиме анализировать такие показатели, как уровень шума от строительных работ, состояние атмосферного воздуха, источников воды и почвы​​​. "При этом ОАО "РЖД" принимает на себя обязательство брать пробы гораздо чаще, чем того требует законодательство. Данные будут передаваться в цифровой единый комплекс ОАО "РЖД" в области защиты окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности", - сообщает пресс-служба холдинга.

Замеры показывают, что в настоящее время превышений уровней допустимого воздействия на окружающую среду на объектах строительства и реконструкции нет, отмечает компания. На семи объектах, где уже начались строительные работы, установлено десять камер видеонаблюдения, еще шесть видеокамер планируется установить в текущем году. Сообщается также, что для мониторинга экологической ситуации впервые планируется задействовать дроны.

"В стадии обсуждения с общественниками находятся проекты пяти объектов реконструкции на участках Иркутск-Петровский завод, Слюдянка-Улан-Удэ и трех объектов на перегонах Кавокта-Ангаракан, Янчуй-Чуро, Кюхельбекерская-Кавокта. Запланированы выезды в рамках общественного контроля на место проведения работ", - говорится в сообщении.

Как отмечает компания, все мероприятия проводятся в рамках соглашений о реализации планов, которые заключены РЖД с правительствами Иркутской области, Бурятии и Минприроды России.

На прошлой неделе генеральный директор компании Олег Белозеров сообщил, что РЖД объявили 2021 Годом экологии и уделят особое внимание охране озера Байкал при реконструкции БАМа и Транссиба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.