Суд Румынии снял арест с имущества Lukoil Europe Holdings и со счетов Petrotel Lukoil

КИШИНЕВ, 10 дек – РИА Новости. Суд румынского уезда Прахов решил снять арест с имущества компании Lukoil Europe Holdings и со счетов Petrotel Lukoil, а также оправдал всех участников дела об уклонении от уплаты налогов.

"Суд уезда Прахов постановляет оправдать подсудимых, суд уезда Прахов решил отменить следующие страховые меры: арест имущества компании Lukoil Europe Holdings, арест активов Lukoil Europe Holdings Bvatrium (Нидерланды) – основного акционера Petrotel Lukoil, арест счетов компании Lukoil Europe Holdings Bvatrium", - цитирует решение суда румынское издание Adevarul​​​.

Решение суда не является окончательным и может быть обжаловано.

В июне 2014 года прокуратура Апелляционного суда города Плоешти вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов и отмывания денежных средств в отношении завода Petrotel-Lukoil и его гендиректора. Впоследствии прокурор добавил обвинения в отношении LUKOIL Europe Holdings B.V. в умышленной растрате кредитов и отмывании денежных средств в период 2008–2010 годы. Сообщалось, что были арестованы активы компании на сумму 2,2 миллиарда долларов. В сентябре 2015 года суд уезда Прахова сократил размер обеспечительных мер до 1,5 миллиарда долларов.

"Лукойл" 28 октября 2015 года направил в румынский суд отзыв на обвинительное заключение прокуратуры по делу, в котором указал на грубые нарушения при его ведении. В начале 2016 года суд в Румынии отклонил обвинительный акт, ранее направленный прокуратурой, установив наличие многочисленных нарушений и ошибок, и вернул уголовное дело в прокуратуру.

Позже, 22 января 2016 года, прокурор направил в суд уезда Прахова новый обвинительный акт, при этом перечень предъявленных обвинений был оставлен без изменения. Палата по предварительным слушаниям суда уезда Прахова 18 апреля 2016 года вынесла определение о рассмотрении дела в суде по существу. Кроме того, 10 мая 2016 года суд уезда Прахова отменил все меры пресечения, действовавшие в отношении обвиняемых физических лиц. В ноябре этого года суд уезда Прахова возобновил уголовное дело.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.