Российские операторы снизили в разы тарифы на связь в роуминге с Белоруссией

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Российские сотовые операторы в тестовом режиме снизили в разы цены на услуги связи в рамках новой тарификации в роуминге между Россией и Белоруссией, рассказали опрошенные РИА Новости представители компаний.

Операторы связи России и Белоруссии с 1 ноября в тестовом режиме перешли на новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта снизилась до 1,5 цента за минуту с 30, что позволило многократно снизить стоимость связи для клиентов российских операторов в Белоруссии и наоборот​​​.

В частности, для абонентов "Билайна" стоимость исходящих звонков в Россию и на номера Белоруссии была снижена с 35 рублей до 5 рублей за минуту, а стоимость одного sms-сообщения – с 35 рублей до 2,5 рубля, рассказали в пресс-службе. "Мы полагаем, что по итогам важно оперативно перейти на постоянное взаимодействие в целях обеспечения комфортного уровня тарифов для абонентов", - подчеркнул собеседник агентства.

В "Мегафоне" сообщили, что с 1 ноября также снизили стоимость входящих, исходящих вызовов и sms для абонентов, находящихся в роуминге в Республике Беларусь. "Входящий звонок для абонентов "Мегафона" теперь будет стоить 3,5 рубля за минуту, исходящий звонок в Россию – 5 рублей за минуту (раньше входящие и исходящие стоили 99 рублей за минуту). Стоимость sms в Россию вместо 29 рублей теперь составляет 3,5 рубля", - сообщили в пресс-службе оператора.

Цена на исходящие звонки в сети МТС на номера России и Белоруссии снизилась до 5 рублей за минуту, говорится на официальном сайте оператора. Входящие звонки теперь стоят 2 рубля за минуту, sms - 2 рубля. Стоимость 1МБ мобильного интернета уменьшилась до 5 рублей. "В рамках тестового периода, который продлится до конца года, российские и белорусские операторы будут отрабатывать вопросы межоператорского взаимодействия для определения корректности прохождения и тарификации роумингового трафика", - отметили в компании.

Tele2 равным образом обновил перечень и параметры услуг, оказываемых абонентам при нахождении на территории Республики Беларусь. Пользователи услуги "Безлимитный интернет за границей" за 350 рублей в день получают 600 МБ в сутки вместо ранее действовавших 200 МБ. Стоимость 1 МБ интернет-трафика теперь составляет 3,5 рубля вместо 25 рублей. Для входящих вызовов, исходящих на номера страны пребывания (Белоруссия) и исходящих на все номера России стоимость составляет 3,5 рубля за 1 минуту разговора вместо ранее действовавших 15 рублей. Sms на номер абонента РФ обойдется абоненту в 1,95 рубля вместо 6 рублей, следует из информационного сообщения на сайте оператора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.