Выплаты вкладчикам лишенного лицензии Росбизнесбанка начнутся не позднее 6 ноября - АСВ

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам Росбизнесбанка, у которого ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию, начнутся не позднее 6 ноября, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Выплаты начнутся агентством не позднее 6 ноября 2020 года​​​. До указанной даты агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения банка, а также разместит на сайте агентства в сети интернет официальное сообщение о дате начала выплаты возмещения по вкладам, месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения", - говорится в сообщении.

Банк России с 23 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росбизнесбанка в связи с неисполнением банком законов, регулирующих банковскую деятельность.

По данным регулятора, более половины кредитного портфеля Росбизнесбанка представлено проблемными ссудами. Кроме того, на протяжении последнего года банк неоднократно завышал размер собственных средств, представляя в ЦБ некорректный расчет капитала. На этом фоне Росбизнесбанком активно заключались непрозрачные сделки с аффилированной компанией, носившие нерыночный характер и направленные на трансформацию кредитного портфеля в целях сокрытия реального объема принимаемых кредитных рисков, считают в ЦБ.

По данным рейтинга РИА Новости, Росбизнесбанк на 1 сентября занимал 333-е место в российской банковской системе по размеру активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.