Российский рынок акций поднялся на корпоративных историях и росте сырьевых рынков

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций по итогам основной сессии торгов среды вырос при поддержке корпоративных историй и на фоне позитива на рынке нефти и золота, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов подорожал на 0,95%, до 2856,08 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,36%, до 1160,3 пункта​​​.

Позитивными факторами выступили рост на рынке золота, который привёл к заметному увеличению капитализации золотодобытчиков, а также, ближе к вечеру - и на рынке нефти.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent растет сейчас на 1,5%, преодолев отметку в 43 доллара за баррель, цена на золото поднимается на 0,6% и уже находится выше 1900 долларов за тройскую унцию.

При этом курс доллара расчетами "завтра" к 20.23 мск растёт на 56 копеек, до 77,61 рубля, курс евро - на 76 копеек, до 91,23 рубля.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Акции АФК "Система" взлетали в цене почти на 5%, а депозитарные расписки TCS Group ("Тинькофф") - на 5,4% на сообщениях СМИ о возможной покупке "Системой" "Тинькофф банка". К закрытию основных торгов бумаги компаний откатились от внутридневных максимумов: акции АФК "Система" подорожали на 4,51%, депозитарные расписки TCS Group – на 2,89%.

Ранее в среду издание The Bell со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, сообщило, что бизнесмен Олег Тиньков помимо предложения "Яндекса" о покупке банка рассматривает и другие, и покупателем бизнеса может оказаться МТС или "МТС Банк". А АФК - основной владелец этих эмитентов.

Акции золотодобытчиков выросли в цене на фоне подъема котировок золота. К закрытию основных торгов акции "Полюса" подорожали на 4,1%, Polymetal - на 3,9%, Petropavlovsk – почти на 3%, префы "Селигдара" - на 3,67%.

Депозитарные расписки ГК "Эталон" подорожали на 1,89% после выхода показателей продаж недвижимости за третий квартал текущего года.

Также в лидерах роста сегодня оказались депозитарные расписки X5 Retail Group (+5,19%), бумаги "Россетей" (префы подорожали на 2,13%, обыкновенные акции – на 1,79%), префы "Сургутнефтегаза" (+1,87%), акции "Роснефти" (+1,86%), "Аэрофлота" (+1,77%), "Русгидро" (+1,95%).

В лидеры же снижения котировок сегодня угодили акции "Мостотреста" (-17,39%, после периода отсутствия торгов вследствие реорганизации компании), "Русснефти" (-2,71%), НМТП (-1,63%), депозитарные расписки Qiwi (-1,25%) и акции "Акрона" (-1,23%)

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Даже выход индекса Мосбиржи выше отметки в 2850 пунктов не отменит сценарий снижения, целью которого выступает район 2700-2750 пунктов, считает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. Для перемены нисходящего тренда "быкам" надо выводить рынок выше 2900 пунктов, что будет сигнализировать о росте вероятности возобновления позитивной динамики, добавляет это.

"Рублевый индикатор уже традиционно отступил от сопротивления 2860 пунктов, а долларовый оставался в районе 1150 пунктов. До конца недели нельзя исключать попыток индексов подняться выше, но лишь в рамках небольшой коррекции. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2810-2890 пунктов", - в свою очередь указывает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

В четверг мы можем увидеть очередную волатильную сессию, в фокусе останутся сводки заболеваемости коронавирусом, внешняя политика, цены на нефть, макроэкономическая статистика, добавляет Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций".

"В четверг выйдут данные по запасам нефти от EIA и традиционно в этот день внимание инвесторов будет приковано к недельному числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США. Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии за октябрь также может оказать влияние на настроения. По нашим оценкам, индекс Мосбиржи завтра сформируется в пределах 2800-2900 пунктов", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.