Выбор РИА Новости: основные события дня 18 августа

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 18 августа.

* Иммунитет к коронавирусной инфекции есть у более чем 20% жителей Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Астраханской, Московской, Ленинградской и Тюменской областях, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора​​​. Роспотребнадзор проводит оценку популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 у населения России. В 23 регионах страны проведено более 65 тысяч тестов, еще в трех регионах завершается исследование, там проведено еще 9 тысяч тестов, уточнили в пресс-службе. Во всех 26 регионах обследовано примерно по 2800-3200 человек, уточнили в пресс-службе.

* Глава Минэнерго России Александр Новак продолжит осуществлять свои обязанности удаленно, заболевание COVID-19 проходит у него бессимптомно, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Ольга Голант. "Глава Минэнерго России продолжит осуществлять свои рабочие обязанности в удаленном режиме. В частности, 19 августа в режиме вкс (видеоконференции) примет участие в заседании мониторингового комитета стран ОПЕК+", - добавила она.

* Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предлагал оппозиции пересчет голосов на президентских выборах, но ей это уже не актуально, поскольку нужны новые выборы. Лукашенко критически отозвался о предложении оппозиции, в частности, его соперницы во время избирательной кампании Светланы Тихановской, о новых выборах. "Я приду и проведу честные (выборы). Победила. Что будет следующим ее шагом? Они же сказали — выпустим политзаключенных. Почему? Там же Сережа (муж Тихановской, против него возбуждены несколько уголовных дел) сидит. Выйдет Сережа оттуда, и никаких повторных выборов не будет. Рулить будет он, она будет зачитывать. Ну что мы идиоты, этого не понимаем? Никаких повторных выборов", - сказал Лукашенко. Он добавил, что "Витьку Бабарико (экс-глава Белгазпромбанка, баллотировался на президентских выборах, сейчас находится в СИЗО в рамках уголовного дела об экономических преступлениях) никто не выпустит, потому что он уже потом им будет мешать". Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Белоруссии, скончались два участника протеста.

* Неизвестный белый мужчина с 10 по 16 августа забрасывал камнями консульство РФ в Нью-Йорке и автомобили дипмиссии, угрожал сотрудникам дипмиссии убийством, сообщили РИА Новости в генконсульстве. Мужчина был задержан полицией в первый же день, но затем оказался на свободе и продолжил свои действия, сообщили в дипмиссии. В генконсульстве РФ в Нью-Йорке надеются, что правоохранительные органы США примут достаточные меры для защиты дипмиссии, заявил РИА Новости один из дипломатов.

* Президент США Дональд Трамп назвал Владимира Путина "шахматистом мирового класса" наряду с главами Китая, Турции и КНДР Cи Цзиньпином, Тайипом Эрдоганом и Ким Чен Ыном. При этом американский президент в очередной раз отметил, что его конкуренту Джо Байдену не тягаться с такими лидерами. Президент США также подверг критике Байдена и намекнул, что если его соперник станет президентом, то не сможет взаимодействовать с мировыми лидерами так же хорошо, как его предшественник. Ранее Трамп уже противопоставлял Байдену этих мировых лидеров. Американский президент говорил, что Путин, Си и Эрдоган – сообразительные, а его сопернику-демократу надо бы сдать тест на умственные способности. Байден в случае избрания станет самым пожилым президентом США в истории – ему будет 78 лет, на четыре года больше, чем Трампу. Разговоры об умственных способностях Байдена вызваны регулярными оговорками, которые допускает политик.

* Турция, Катар и Правительство национального согласия (ПНС) Ливии подписали соглашение о создании турецкой военно-морской базы в ливийском городе Мисурата, сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источники. Министры обороны Турции Хулуси Акар и Катара Халед аль-Аттыйя прибыли в понедельник в Триполи. Главы оборонных ведомств провели в Триполи встречи с руководителями ПНС, Высшего государственного совета Ливии, а также с главой МВД ПНС Фатхи Башагой. По данным собеседников "Аль-Арабии", соглашение предусматривает "создание трехстороннего военного координационного центра в городе Мисурата, а также создание в Дохе учебных центров и штабов для боевиков ПНС". В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция и Катар, а ЛНА - Египет и ОАЭ.

* Специальные учения военной полиции Вооруженных сил "Страж-2020" начинаются на всей территории России, сообщает Минобороны. Отмечается, что в ходе учений будут испытаны возможности современных образцов вооружения и военной техники, поступивших в этом году в подразделения военных полицейских. "Всего в учениях примут участие более 2,5 тысячи военнослужащих и около 500 единиц автомобильной техники", - говорится в сообщении.

* Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по видеосвязи дал старт реализации Амурского газохимического комплекса (ГХК) "Сибура", во вторник в основание комплекса была забита первая тестовая свая, сообщает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии. По словам председателя правления компании "Сибур холдинг" Дмитрия Конова, строительство комплекса станет ключевым проектом в инвестпрограмме компании на ближайшие пять лет, а запуск увеличит ее возможности по производству базовых полимеров почти вдвое даже с учетом "Запсибнефтехима", который уже выходит на полную мощность. Амурский ГХК – первый в мире опыт удаленного управления нефтехимическим комплексом. В проект заложено более 150 цифровых и автоматизированных решений, возможность круглосуточного дистанционного мониторинга и управления большинством технологических блоков.

* Борт министерства обороны России впервые после введения ограничений из-за коронавируса приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский с 26 российскими детьми, вывезенными из приютов сирийского Дамаска, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в РФ Анны Кузнецовой. Всего из зон военных действий на Ближнем Востоке в Россию уже возвращены 157 детей – 122 из Ирака и 35 из Сирии. В ходе последнего вылета в САР российским врачам удалось сделать заборы проб ДНК еще более чем у 70 детей-сирот, находящихся на территории лагерей беженцев, неподконтрольной официальным властям Дамаска.

* Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск впервые вошел в топ-4 богатейших людей мира: вчерашнее ралли акций Tesla увеличило состояние бизнесмена почти на 8 миллиардов долларов, до 84,8 миллиарда, пишет агентство Блумберг со ссылкой на рассчитываемый им Bloomberg Billionaires Index (BBI). В понедельник акции Tesla подорожали на 11,2% и достигли рекорда (1845,32 доллара), на закрытии торгов акции стоили 1835,64 доллара. Согласно данным агентства, Маск в результате сместил на пятое место президента группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернара Арно, теперь первые четыре строчки рейтинга BBI занимают американцы. На первом месте остается глава компании Amazon Джефф Безос с состоянием в 188 миллиардов долларов, на втором - основатель Microsoft Билл Гейтс, его капитал оценивается в 121 миллиард долларов. Третью строчку занял основатель Facebook Марк Цукерберг (99 миллиардов долларов). Состояние Илона Маска оценивается в 84,8 миллиарда долларов, Бернара Арно - 84,6 миллиарда. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.