Минфин РФ направил в правительство законопроект о "налоговом маневре" в IT-отрасли

Добавлены подробности и контекст (второй, пятый и шестой абзацы)

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ по поручению президента Владимира Путина подготовил поправки в законодательство о проведении "налогового маневра" в IT-отрасли и направил законопроект в правительство, говорится в сообщении министерства.

Путин в конце июня предложил провести в IT-отрасли налоговый маневр, в том числе бессрочно снизить ставку страховых взносов компаний до 7,6% с нынешних 14%, а ставку налога на прибыль - до 3% с 20%​​​.

"Проектом предусматривается снижение уже действующего льготного тарифа страховых взносов для IT-компаний в размере 14% до 7,6%, причем на бессрочный период. Также для этой категории налогоплательщиков ставка налога на прибыль устанавливается в размере 3%, что в несколько раз ниже действующей ставки 20%", - говорится в сообщении.

Аналогичные преференции по страховым взносам и налогу на прибыль будут установлены также для организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции и включенных в соответствующий реестр. Вести его будет Минпромторг.

"Это будут одни из самых низких ставок в мире, которые обеспечат конкурентоспособность наших компаний на международном рынке. Мы формируем благоприятную среду для интенсивного развития IT-отрасли в стране, высвобождаем ресурсы IT-компаний для инвестирования в запуск новых проектов, а следовательно, и создание дополнительных рабочих мест. Самое главное, что в результате снизится стоимость цифровых разработок для конечного потребителя", - отметил министр финансов Антон Силуанов.

Он добавил, что IT-сектор сейчас будет драйвером экономики, а в будущем выступит в качестве страховки в случае повторения ситуаций, подобных пандемии коронавируса, так как все больше экономическая активность будет переходить в онлайн-режим.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2020
16:18
Минфин РФ обсуждает распространение дальневосточной ипотеки под 2% на вторичное жилье
13.07.2020
16:04
МИНФИН РФ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ РИСКОВ РОСТА ИПОТЕЧНЫХ СТАВОК В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ, ПОЭТОМУ ГОСПРОГРАММЫ ОГРАНИЧЕНЫ ПО ВРЕМЕНИ - ЗАММИНИСТРА МОИСЕЕВ
13.07.2020
16:01
МИНФИН РФ ОБСУЖДАЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ИПОТЕКИ ПОД 2% НА ВТОРИЧНОЕ ЖИЛЬЕ - ЗАММИНИСТРА МОИСЕЕВ
10.07.2020
20:44
Минфин РФ разрабатывает поправки по освобождению от НДС продаж российского ПО
10.07.2020
20:42
Минфин РФ направил в правительство законопроект о "налоговом маневре" в IT-отрасли
10.07.2020
20:03
Минфин РФ готовит механизмы дополнительного стимулирования IT-отрасли
10.07.2020
19:55
Минфин РФ разрабатывает поправки по освобождению от НДС продаж российского ПО
10.07.2020
19:54
Минфин РФ направил в правительство законопроект о "налоговом маневре" в IT-отрасли
10.07.2020
19:46
МИНФИН РФ РАЗРАБАТЫВАЕТ ПОПРАВКИ, СОГЛАСНО КОТОРЫМ ОТ НДС БУДУТ ОСВОБОЖДАТЬСЯ ПРОДАЖИ ТОЛЬКО РОССИЙСКОГО ПО - МИНИСТЕРСТВО
Комментарии отключены.