Суд подтвердил долг "Победы" перед структурой Росгидромета в 34 млн руб

МОСКВА, 8 июл – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску подведомственного Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды учреждения взыскал с авиакомпании "Победа" около 34 миллионов рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция в среду отклонила жалобу входящего в группу "Аэрофлот" лоукостера на принятое в феврале решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​.

По мнению истца ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета", "Победа" незаконно использовала произведенную истцом специализированную авиационную метеорологическую информацию, не производя оплату за это использование. Иск был заявлен о взыскании долга по сбору за метеообеспечение экипажей воздушных судов и процентов.

Представитель ответчика в суде иск не признал, заявив, что всю необходимую метеоинформацию "Победа" получает не от истца, а от провайдера Jeppsen Gmbh. Эту иностранную компанию суд первой инстанции привлек к делу в качестве третьего лица. Ранее представитель "Победы" также заявил РИА Новости, что "услугами Росгидромета компания не пользовалась".

Арбитражный суд Москвы указал в решении, что услуги по метеообслуживанию полетов являются государственными услугами, от оказания которых организации гражданской авиации, в том числе ответчик, не вправе отказаться. При этом источник получения такой информации, произведенной истцом, не имеет правового значения. Данные могут предоставляться в интернете как полномочным метеорологическим органом, так и провайдером метеоинформации.

ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" осуществляет метеорологическое обслуживание полетов гражданской и экспериментальной авиации, проводит наблюдение за состоянием окружающей среды, в том числе за возникновением опасных гидрометеорологических явлений, их развитием и зонами распространения.

Авиакомпания "Победа" входит в группу "Аэрофлот", реализуя проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. В 2019 году "Победа" перевезла 10,3 миллиона пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.