"Траст" и Сергей Гордеев договорились об урегулировании всех претензий

Добавлен комментарий "Траста" (третий абзац), соответствующим образом меняется заголовок, расширен второй абзац.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Банк непрофильных активов "Траст" и владелец группы компаний ПИК Сергей Гордеев подписали предварительное соглашение о полном урегулировании взаимных претензий в отношении его бывшей компании "Эквилибриум" (ранее - "Хорус Финанс"), говорится в сообщении банка​​​.

Отмечается, что стороны договорились об урегулировании задолженности по облигациям компании. Глава "Траста" Александр Соколов в ноябре прошлого года говорил в интервью газете "Ведомости", что банк получил данные облигации от группы "Открытие", на средства от их размещения должны были строиться ТРЦ "Подольск молл" и ТРЦ "Ярославка молл". Однако проекты не были реализованы, поскольку по ним летом 2019 года произошел дефолт.

Позднее в пресс-службе "Траста" РИА Новости уточнили, что речь идет об урегулировании всех претензий между сторонами. "На текущий момент между Сергеем Гордеевым и банком "Траст" урегулированы все претензии. Итоговая сумма будет обозначена в обязывающем соглашении", - указали в банке.

"Решение о том, что мы будем приходить к соглашению, было обоюдным, время потребовалось только для уточнения финальных условий. Обе стороны довольны достигнутыми договоренностями", - приводятся в сообщении слова Гордеева.

Первый зампред правления банка Михаил Хабаров подчеркнул, что в основе соглашения договоренность о том, что претензии банка будут удовлетворены в полном объеме. "Банк готов к мирному урегулированию споров с должниками, которые не пытаются уйти от ответственности, и открыт для честных и конструктивных переговоров", - сказал он.

Арбитражный суд Москвы в феврале удовлетворил исковые требования "Траста" о взыскании с "Эквилибриума" 10,6 миллиарда рублей долга по облигациям двух выпусков и 92 миллиона рублей пени.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.