"Оператор ГТС Украины" осенью может столкнуться с проблемами из-за долгов облгазов

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости. ООО "Оператор ГТС Украины" осенью может столкнуться с серьезными финансовыми проблемами из-за долга областных газораспределительных компаний в почти 40,5 миллиона долларов, сообщил в пятницу глава компании Сергей Макогон.

Ранее ООО "Оператор ГТС Украины" подало в суд на семь компаний-участниц рынка из-за их долгов​​​. В компании уточнили, что всего за январь-апрель участники рынка задолжали оператору ГТС свыше 50 миллионов долларов, из которых 85%, то есть, более 42 миллионов, приходится на облгазы.

"Платежную дисциплину на рынке газа нужно улучшать, иначе Оператор ГТС столкнется с серьезными финансовыми проблемами уже осенью этого года. Долги частных облгазов за отобранный газ уже превысили 1,1 миллиарда гривен (почти 40,5 миллиона долларов – ред.). Даже несмотря на недавнее повышение тарифов для облгазов на более чем 30%", - написал Макогон на своей странице в Facebook.

При этом он отметил, что проверка ОАО "Донецкоблгаз" подтвердила факты невыполнения компанией условий договора с Оператором ГТС в части оплаты за отобранный газ (небалансы). "Проверка подтвердила наличие задолженности в размере 45,3 миллиона гривен с НДС (более 1,6 миллиона долларов – ред.)", - отметил Макогон.

По его словам, в такой ситуации регулятор может только выписать штраф в размере 51 тысячи гривен (1,8 тысячи долларов), что "вряд ли будет стимулировать "Донецкоблгаз" оплачивать свои долги за газ". Макогон также добавил, что на Украине есть ряд облгазов, которые с начала года не купили ни одного кубометра газа на собственные нужды, а просто отбирают газ из ГТС и при этом не оплачивают такие отборы.

Россия и Украина 30 декабря подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину дальше в Европу, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов - в последующие.

Одним из ключевых условий продолжения этого транзита был переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой - для этого была создана отдельная компания-оператор. Ее отделение (анбандлинг) от "Нафтогаза" завершилось 1 января.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.