Выбор РИА Новости: основные события дня 1 июня

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 1 июня.

* Посольство РФ направило ноту в госдепартамент США по поводу инцидента с корреспондентом РИА Новости, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов​​​. Корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев, освещавший протесты в Миннеаполисе, подвергся нападению полиции — ему брызнули в лицо слезоточивым газом после того, как он предъявил журналистское удостоверение и представился как работник прессы. Аналогичным образом полицейские обошлись с находившейся рядом группой американского телеканала VICE.

* Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты против демонстрантов у Белого дома в Вашингтоне, передает корреспондент РИА Новости. Полиция перешла к активным действиям после того, как протестующие начали забрасывать стражей порядка бутылками с водой и петардами. Полицейские ограничились несколькими светошумовыми гранатами и гранатами с газом, чтобы охладить пыл протестующих. По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Один из полицейских, который наступил коленом на шею Флойда при задержании, был обвинен в убийстве по неосторожности. В Миннеаполисе масштабные демонстрации продолжились в воскресенье.

* Премьер-министр Армении Никол Пашинян, отмечающий 1 июня день рождения, заявил, что он и его семья заразились коронавирусом. "Никаких симптомов у меня не было, но с учетом планов посетить воинские части я сдал тест, и он оказался положительным. Положительными были и тесты членов моей семьи", - сказал Пашинян. По его мнению, он заразился коронавирусом во время рабочего совещания. "Один из сотрудников поставил стакан с водой без перчатки, я предложил поменять стакан, но предполагаю, что это делалось и ранее. У этого человека был подтвержден коронавирус", - сказал Пашинян в ходе видеообращения в Facebook. По его словам, он будет продолжать работать из своего правительственного особняка, добавив, что симптомов болезни нет не только у него, но и у его членов его семьи. Премьер также выразил надежду, что не заразил сотрудников правительства или заразил мало людей.

* Транзит газа через польский участок газопровода "Ямал-Европа" в первый день июня возобновлен после остановки на четверо суток, свидетельствуют данные оператора Gascade, принимающего газ на территории Германии. С 6.00 до 7.00 утра было прокачано 24,5 миллиона киловатт-часов из забронированных 36,1 миллиона. Таким образом, зарезервированные мощности газопровода используются примерно на 68%. Контракт на транзит российского газа через территорию Польши истек 16 мая, и с 17 мая прокачка по польскому отрезку "Ямала-Европы" проходит только по результатам аукционов. В мае бронирование мощностей осуществлялось посуточно, а аукционы на весь июнь и на третий квартал были проведены заранее, по их итогам было зарезервировано 94% и 80% мощности газопровода соответственно. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что, несмотря на истечение транзитного контракта с Польшей, поставки газа через страну так или иначе будут продолжаться. Позднее он подчеркнул, что "Газпром" будет использовать газопровод "по потребности". В свою очередь уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявлял, что страна ожидает сохранения объемов поставок российского газа через ее территорию.

* Еще 2060 пациентов вылечились от коронавируса в Москве, общее число выздоровевших превысило 82 тысячи человек, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она напомнила, что при выписке все пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением, получают соответствующие рекомендации. Вылечившимся москвичам предлагают стать донорами плазмы.

* Парламентарии от ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается установить ежемесячные выплаты господдержки в размере МРОТ для домохозяек, сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы - главы комитета ГД по труду и соцполитике Ярослава Нилова. "Законопроект предусматривает введение мер государственной поддержки в виде ежемесячных денежных пособий лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи", - говорится в пояснительной записке. Проектом закона определяется, что под домашним хозяйством подразумевается уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому. При этом право на такое пособие будет иметь только один из членов семьи и в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает двухкратную величину прожиточного минимума в регионе. Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2021 года.

* Глава американской космической компании SpaceX Илон Маск по-русски ответил главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину, что рассчитывает на взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество. Ранее Рогозин поздравил Маска и главу НАСА Джима Брайденстайна с успешной стыковкой пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Глава "Роскосмоса" попросил Брайденстайна передать искренние поздравления компании SpaceX и Илону Маску, сказав, что ему понравилась его ответная шутка про батут. "Спасибо, сэр, ха-ха. Мы рассчитываем на взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество", - ответил Рогозину Маск в Twitter. Глава НАСА Джим Брайденстайн также поблагодарил Рогозина. "Спасибо! НАСА благодарно за наше партнерство, и мы надеемся продолжить совершать совместно великие дела в освоении космоса", - написал Брайденстайн в Twitter. В воскресенье пилотируемый корабль Crew Dragon с астронавтами НАСА Дугласом Херли и Робертом Бенкеном причалил к МКС. Это первый за 9 лет американский пилотируемый космический полет. В 2014 году в ответ на американские санкции против российской космической отрасли Рогозин, бывший тогда вице-премьером, предложил США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута. Маск в субботу пошутил, что батут работает. Шутка вызвала смех других участников брифинга со стороны НАСА.

* Погода в июне в России будет неоднородной, ожидаются волны тепла, температура будет заметно выше нормы в Красноярском крае, Якутии и на Чукотке, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он добавил, что больше, чем обычно, выпадет осадков в Крыму и Краснодарском крае, на Таймыре и на тихоокеанском побережье страны. Дефицит ожидается на крайнем юге Восточной Сибири (Хакасия, Тыва), в Забайкалье, Амурской области и на севере Якутии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.