АФК "Система" поставит около 1 млн тестов на COVID в лаборатории и больницы Москвы

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости/Прайм. Биотехнологическая компания "Система-БиоТех" (входит в группу АФК "Система") заключила с Департаментом здравоохранения города Москвы контракт на поставку реагентов для выполнения до миллиона тестов на определение COVID-19 в условиях клинических лабораторий, говорится в сообщении АФК.

Первые поставки в московские больницы тест-систем, точность которых превышает 95%, уже начались​​​. Отгрузки в столичные медицинские учреждения диагностических наборов, которые являются полностью отечественной разработкой, будут осуществляться поэтапно по мере необходимости.

Как говорится в сообщении, выполнение анализа с помощью тест-систем занимает около одного часа без учета времени, необходимого для забора биоматериала и подготовки лабораторных проб.

"Как мы неоднократно подчеркивали, инвестиции в разработку тест-систем, помогающих в выявлении случаев заражения коронавирусом даже при бессимптомном течении заболевания, не имеют коммерческого характера для корпорации. Поставляя тесты для нужд столичных клиник, ведущих борьбу с пандемией COVID-19, мы стремимся, прежде всего, обеспечить потребности столичного здравоохранения в надежных средствах диагностики этой опасной инфекции", - приводятся в сообщении слова управляющего партнера АФК "Система" Артема Сиразутдинова.

В настоящее время "Система-БиоТех" также проводит лабораторно-клинические испытания новых экспресс-тестов, которые позволят определять наличие вируса за 30 минут. Такие тесты можно будет использовать для массового тестирования населения и сотрудников предприятий в целях скрининга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.